Überblick Mannschaftssaison 2017/2018
Mannschaftstermine, Einzelergebnisse, Übersicht von Zu- und Absagen usw.
            Stand vom: 22.04.2018                
1. Mannschaft:   Schachverband Mittelrhein, Regionalliga
Heim/Auswärts > A H A A H A H A H            
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9         9 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
10.09. 01.10. 12.11. 03.12. 14.01. 04.02. 25.02. 15.04. 06.05.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1   Horstmann,Olaf P 0 1 1 0 0 0 e 0,5       7 2,5 8  
2   Weigant,Wladimir,Dr.   e 1 1 0 0,5 1 e 0,5       6 4 8  
3   Wahl,Felix   1 X 0,5 1 0 1 0 0       7 3,5 8  
4   Suppert,Timur     J 0,5 0,5 0 0 0 1 0 0       8 2 9  
5 M Dehmel,Jens   0 1 1 0 0 0,5 0 0       8 2,5 8  
6 sM Marzec,Ronny   0,5 0 0 1 0 1 k 0,5       7 3 8  
7   Wagner,Rainer P 1 0,5 0,5 1 0 0 0,5 1       8 4,5 8  
8 cM Weber,Meikel P 1 0,5 0 0 0 0,5 0 0,5       8 2,5 9  
8   Moos,Gerd P 0 0,5 X X X   k         2 0,5 7  
E   Raupach,Gregor P             0         1 0 0 M II
E   Daniels,Klaus               0         1 0 0 M II
E   Mandt,Joachim               0         1 0 0 M II
E                             0 0 0  
E                             0 0 0  
E   Ersatz aus M II-V                         0 0 3  
Ergebnis: 4 5 4 3 0,5 5 0,5 3 0     64 25,0 76  
Wertung SVM NEU Ergebnis: 16 18 16 14 9 18 9 14 0     64 114,0    
Spielgegner: 1. DJK Aufw. Aachen 3 4. Godesberger SK 2 7. Kölner SK Dr. Lasker 1  
  2. SC Bayer Leverkusen 1 5. SC Bonn/Beuel 1 8. Langenfelder SF 1  
  3. SV Würselen 1 6. Aachener SV 2 9. Klub Kölner SF 2  
 Ausfälle bisher: 6  (davon geplant: 1 ) Bretter:   Soll=  72 Haben= 76  
2. Mannschaft:   Schachbezirk Bonn, Bezirksliga
Heim/Auswärts > A H A x H A H A(H) H            
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9         8 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
17.09. 15.10. 05.11. 10.12. 21.01. 18.02. 11.03. 22.04. 13.05.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1   Nenner,Thomas P e 0 X s 0,5 0,5 0 X       4 1 5  
ET   Raupach,Gregor P     0,5 p   0,5   0       3 1 3 1 x M I
2 sM Höfer,Severin Paul   1 0,5 1 i 1 0 0 0       7 3,5 8  
3   Daniels,Klaus   1 0 1 e 0,5 0 1 1       7 4,5 8 1 x M I
4   Krüschner,Ralf P 1 0,5 0,5 l 0,5 1 0,5 e       6 4 8  
ET   Weyermann,Marcel P?       f 0,5             1 0,5 2  
ET   Grund,Harald P     e r               0 0 2  
5 M Falkenberg,Hendrik   1 0,5 1 e 0,5 0 0,5 1       7 4,5 8  
ET   Debbeler,Adrian     e   e       0       1 0 2  
ET   Fleckenstein,Tobias         i   0   e       1 0 2  
6   Mandt,Joachim   0,5 0 0   0,5 1 0,5 1       7 3,5 8 1 x M I
7   Zhong,Xianghui   1 1 0,5   X X 0 0,5       5 3 6  
8 cM Heitsch,Thomas P 1 X 0,5   1 X 0 e       4 2,5 6  
E   Antonioli,Vladimir                 X       0 0 2  
E   Görgen,Reinhold,Dr. P   1           X       1 1 3  
E EIII Schreiber,Jan                 1       1 1 0 M III
E EIII Cremer,Jonas   0                     1 0 0 M III
E   Ersatz aus M III, IV,V                         0 0 4  
Ergebnis: 6,5 3,5 5   5 3 2,5 4,5 0     56 30,0 77  
Spielgegner: 1. SC Limperich 1 4.  - spielfrei - 7. TTC GW Fritzdorf 1  
  2. SV T. St. Augustin 1 5. Rheinbacher SF 2 8. SC Empor Maulwurf  
  3. Godesberger SK 4 6. SG Siebengebirge 1 9. SV Hennef 2  
 Ausfälle bisher: 6  (davon geplant: 1 ) Bretter:   Soll=  64 Haben= 77  
3. Mannschaft:   Schachbezirk Bonn, Bezirksklasse
Heim/Auswärts > H A H A H A H                
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7             7 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
01.10. 12.11. 03.12. 14.01. 04.02. 25.02. 15.04. In dieser Saison leider nur 8 Mannschaften am Start   Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1a cM Schreiber,Jan P X X 0 0,5 X 0 X         3 0,5 3  
1b   Krain,Eberhard,Dr. MRd 0 0,5 0 0,5 0 0,5 0         7 1,5 5  
ET   Itter,Arndt,von P             e         0 0 2  
2   Wauben,Nils   e 0 0 1 1 0 0         6 2 6  
3   Tennie,Heinz P 0 1 0 0 0,5 1 1         7 3,5 7  
4 M Karwatzki,Hans-Jürgen P 0 0,5 0,5 0 0 0,5 1         7 2,5 7  
5a   Detten,Niklas,van   0,5 X 1 X 0 X e         3 1,5 5  
5b   Köhler,Iustus     J 0,5 X X X e X 0,5         2 1 5  
6   Cremer,Jonas   0,5 0kl X 0,5 0,5 0,5 1         5 3 7 1 x M II
ET   Trimborn,Ludwig P                       0 0 1  
7a   Höhne,Klaus P X 0 X X X X X         1 0 6  
ET   Thielscher,Christian                         0 0 2  
7b sM Kästner,Valentin   0 0 0 1 0,5 0 X         6 1,5 5  
E MIV Huang,Tobias               0,5         1 0,5 0 M IV
E                             0 0 0  
E                             0 0 0  
E                             0 0 0  
E                             0 0 0  
E                             0 0 0  
E   Ersatz aus IV+V                         0 0 4  
Ergebnis: 1,5 2 1,5 3,5 2,5 2,5 4         48 17,5 65  
Spielgegner: 1. SC Bonn/Beuel 2 4. SV T. St. Augustin 2 7. SK Troisdorf 2  
  2. SF Lohmar 2 5. SG Siebengebirge 2      
  3. SK Heimerzheim 1 6. SF Seelscheid 1      
 Ausfälle bisher: 5  (davon geplant: 1 ) Bretter:   Soll=  49 Haben= 65  
4. Mannschaft:   Schachbezirk Bonn, 1. Kreisklasse
Heim/Auswärts > H A X H A H A H A            
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9         8 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
17.09. 15.10. 05.11. 10.12. 21.01. 18.02. 11.03. 22.04. 13.05.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1 cM Gerigk,Daniel   0 1 s 0 1 1 1 0       7 4 8  
2 M Rosenbaum,Kevin   e 0 p 1 e 1 e 1       4 3 5  
ET   Weingarz, Markus P     i                 0 0 2  
3   Lohmar,Julian     J 0,5 0 e 0,5 0,5 1 e 0,5       6 3 8  
4a   Beckenkamp,Simon     J 0 e l 0 0 e 0 1       5 1 7  
4b   Warnecke,Hans-Ulrich P e 0 f X 0 1 0,5 1       5 2,5 7  
5   Huang,Tobias     J 0,5 1 r 1 0 1 1 0,5       7 5 8 1 x M III
ET   Verbeek,Tilmann P?     e         X       0 0 3  
6   Banasch,Christian   0 e i 0,5 0 1 1 e       5 2,5 8  
ET   Strauch,Sebastian P                       0 0 2  
ET   Bergheim,Niklas     J                       0 0 1  
ET sM Wieszniewski,Thorsten P 0 0         0         3 0 3  
E                             0 0    
E                             0 0    
E                             0 0    
E                             0 0    
E   Das Ergebnis bei Warnecke am 15.10. wurde vom SL korrigiert, da er zu niedrig eingesetzt wurde     0 0    
E                             0 0    
E   Ersatz aus V                         0 0 3  
Ergebnis: 1 2   3 1,5 6 3,5 4 0     42 21,0 65  
Spielgegner: 1. SC Bonn/Beuel 3 4. SV Hennef 3 7. Godesberger SK 5  
  2. TTC GW Fritzdorf 2 5. SC Siegburg 2 8. SG Siebengebirge 3  
  3.  - spielfrei - 6. Rheinbacher SF 3 9. SK Heinerzheim 2  
 Ausfälle bisher: 10  (davon geplant: 1 ) Bretter:   Soll=  48 Haben= 65  
5. Mannschaft:   Schachbezirk Bonn, 2. Kreisklasse
Heim/Auswärts > H A X H A H A H A            
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9       8 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
10.09. 01.10. 12.11. 03.12. 14.01. 04.02. 25.02. 15.04. 06.05.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
ET sM Zukunft, Wilfried P     s                 0 0 1  
1   Fabig,Frank P 0 0,5 p 0 0,5 0 0 0       7 1 8  
2 M Fischer,Matthias P e 0 i 0 X 0 e X       3 0 5  
3 cM Anders,Maximilian P 0 0,5 e X e 0 0,5 e       4 1 5  
4   Vajbert,Diana     J 0 0,5 l 0,5 1 0 0 e       6 2 8  
5a   Glass,Frederic     J 1 1 f X 1 e 0,5 e       4 3,5 5  
5b   Wendland,Julius     J   X r   0     e       1 0 8  
5c   Raupach,Birgit   1 X e X X             1 1 6  
5d   Doll,Robert     J     i                 0 0 4  
ET   Jerokin,Wladi     J                       0 0 3  
5e   Jehn,Lysander     J                       0 0 5  
5f   Kister,Valerie     J               0       1 0 4  
5g   Khoder,Josef-Jan     J                       0 0 5  
ET   Trimborn,Anna-Kath.     J                       0 0 3  
ET   Kemahligil,Hakan     J                       0 0 3  
ET   Zöllner,Dominik     J                       0 0 3  
ET   Jäger,Dieter     überwiegend Ausland           0 0 1  
ET   Fischer,Michael     J                       0 0 1  
5h   Ilg,Klaus     J                       0 0 4  
E   Iusupov,Bektur     J                       0 0 3  
E   Weber,Malte     J                       0 0 2  
E   Izmalkova,Evgenia     J                       0 0 2  
E   Gounden,Antony     J                       0 0 3  
E   Gedig,Erol     J                       0 0 3  
E   Konietzko,Max     J         wünscht kein Einsatz / LOE 30.06.18     0 0 1  
E   Khoder,Jasmin     J                       0 0 1  
E   Gronemeier,Jonas     J                       0 0 1  
Sonstiger evtl. Ersatz - nach DWZ - (Mitglieder, die eine Einsatzbereitschaft nicht signalisiert oder abgelehnt haben)
E?   Utler,Patrick     wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Zejewski,Udo P   wünscht keinen Einsatz / LOE 31.12.           0 0 0  
E?   Drewelius,Dagmar     wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Braasch,Marek P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Zech,Christine P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Stehr, Ulrich     wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Romann,Michael P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
X   Klein,Thomas     wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
X   Göbel,Helmuth P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Weber,Christoph P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Thiel,Carsten.Dr. P   ausw. Wohnsitz           0 0 0  
E?   Knischetzki,Juri     wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Stiebel,Tarek     wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
x   Rincke,Silvan     Wegzug / LOE 31.12.17           0 0 0  
x   Albrecht,Tim,Dr. P   wünscht keinen Einsatz / LOE 31.12.           0 0 0  
E?   Flinkerbusch,Benedikt P   wünscht keinen Einsatz / LOE 31.12.           0 0 0  
E?   Menke,Markus     wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Saeger,Daniel     unklar           0 0 0  
x   Rupp,Alina     J   Wegzug 15.10. / LOE 31.12.17           0 0 0  
E?   Arredondo-S.,Robert     J   wünscht keinen Einsatz weg.Abi           0 0 0  
E?   Beyel,Cedric     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Schäfer,Felix     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Rhein,Jakob     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
x   Vad, Alexander     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
E?   Leinert,Niklas     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0  
                                     
x   Pollok, Martin     J   Wegzug 31.08.17 / LOE           0 0 0  
x   Pollok, Adam     J   Wegzug 31.08.17 / LOE           0 0 0  
                              0 0    
                              0 0    
                              0 0    
                              0 0    
                              0 0    
Evtl. Nachmeldungen bzw. vollzogene Nachmeldungen x
E   Degner, Harald, Dr. P?       0 0,5 0 X e       3 0,5 5  
E   Özmen,Atilla     J     s                 0 0 1  
E   Wolf,Georgy     J     p 0 X     0       2 0 5  
E   Hein, Max (8 J.)     J     i                 0 0 1  
E   Tiemann,Steffen       e       1 1       2 2 3  
E   Schrein,Charlie     J     l         1       1 1 1  
E   Lucht,Alexander     J     f                 0 0 1  
E?           r                 0 0    
E?           e                 0 0    
E?           i                 0 0    
E?                             0 0    
E?                             0 0    
Ergebnis: 2 2,5   0,5 3 0 2 2 0     35 12,0 115  
Spielgegner: 1. SV Hennef 4 4. SV T. St. Augustin 3 7. Godesberger SK 7  
  2. SC Siegburg 3 5. SK Heimerzheim 3 8. TTC GW Fritzdorf 3  
  3.  - spielfrei - 6. Godesberger SK 6 9. SC Limperich 2  
 Ausfälle bisher: 9  (davon geplant: 1 ) Bretter:   Soll=  40 Haben= 115  
6. Mannschaft:   Schachbezirk Bonn, 2. Kreisklasse
wurde nicht gemeldet
                                     
Erläuterungen und Zeichenerklärung:   Neue Brettpunkte-Wertung im Verband ab Saison 2017/18:  
  1  = Sieg     1  = Sieg  = 3 Brettpunkte (auch bei kls.)    
  0  = Niederlage     0  = Niederlage  = 1 Brettpunkt (bei kls. 0 Brettpunkt)    
  0,5  = Remis     0,5  = Remis  = 2 Brettpunkte      
  oW  = ohne Wertung; beide unbesetzes Brett          
  1  = kls Sieg  
0 1  = durch Spielleiter umgewandeltes Ergebnis  
  0kl  = kls Niederlage  
  F  = unentschuldigt gefehlt bzw. zu spät erschienen (Ersatzspieler noch gefunden!)  
  e  = entschuldigt gefehlt  
  0e  = entschuldigt gefehlt oder aus taktischen Gründen kls.  
  0k  = entschuldigt gefehlt, da erkrankt und aus taktischen Gründen kls.  
  e  = abgesagt  
  k  = erkrankt  
  kR  = keine Reaktion auf Anfrage  
  X  = Einsatz nicht vorgesehen    
  X+  = Einsatz nicht vorgesehen, stand jedoch zur Verfügung    
  n  = Einsatz nicht vorgesehen (lt. Absprache oder wegen Unzuverlässigkeit)    
  ber.  = war Einsatzbereit    
  ET  = Ersatzspieler mit taktischer Besetzung  
  N  = verspätete Nachmeldung, jedoch als Stammspieler vorgesehen    
  S  = vorgesehener Einsatz als Stammspieler  
  M  = Mannschaftsführer  
  sM  = stellv. Mannschaftsführer  
  cM  = Co-Mannschaftsführer  
  M  = höherrangig als Ersatzspieler eingesetzt  
  P  = Pkw vorhanden (P? = unklar)  
  J  = Jugendspieler  
  *  = Befragungszusage nicht eingehalten!  
  Telefonnummern:          
  Turnierleiter: Tel.:  773234 0228 467872      
  Email: Wilfried.Zukunft@gmx.de    
  stellv.Turnierleiter: Tel.:  773234 0178/6989694  
  Email: Ronny.Marzec@gmx.de  
  Mannschaftsspiellokal:  
  Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Königstr. 88, 53115 Bonn  
 
  Stand vom: 22.04.2018