Vereinigung der Schachsportfreunde
Stadtverwaltung/Stadtwerke Bonn e.V. (V.d.S.F.)
Vereinsturnierleiter Wilfried Zukunft, Klufterstr. 86, 53175 Bonn, Tel.: 0228/467872,  Email: Wilfried.Zukunft@gmx.de
 
 
      Stand vom:   17.02.2017    
Bitte evtl. Änderungen beachten!  
49. Vereinsmeisterschaft („Saison“)  
Spieltermine und Spielpaarungen aller Gruppen  
G r u p p e   I   G r u p p e   I I   G r u p p e   I I I   G r u p p e   I V  
Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:   Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:   Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:   Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:  
1 Wagner,Rainer   9675338   1 Arrodondo-Schmoll,   Ausstieg 04.12.   1 Glass, Frederic   28615991   1 Beyel,Cedric   02222/922815  
            Robert-Alois   wegen Abitur                      
2 Marzec,Ronny   216701   2 Bergheim,Niklas   9297265   2 Jerokin,Wlad   24935162   2 Fischer,Michael *   222557  
       + 0178/6989694                                
3 Weber,Meikel   797411   3 Lohmar,Julian   636506   3 Menke,Markus   647729   3 Heidarian,Benjamin*   9485286  
                 + 0176/96854204                      
4 Raupach,Gregor   02236/876783   4 Rupp, Alina   Ausstieg 17.02.17   4 Huang,Tobias   0160/96781716   4 Ilg,Klaus   2893415  
                wegen Abitur     Auf aus Gr.IV                
5 Suppert,Timur   236955   5 Thielscher, Christian   2898420   5 Warnecke, Hans-Ulr.   2077696   5 Iusupov,Bektur * 17:45 0173/8377449  
                  +0176/98549945                      
6 Falkenberg,Hendrik   9107347   6  Vajbert,Diana   2495681   6  Beckenkamp,Simon   0173/3299775   6 Jehn,Lysander   0157/88900474  
            Auf aus Gr.III    + 0152/3707686     Auf aus Gr.IV   2438565            
7 Weyermann,Marcel   746052   7 Banasch,Christian   96214813   7  Schäfer,Felix   211766   7  Kemahligil,Hakan   6204582  
            Auf aus Gr.III   0151/43164821     Auf aus Gr.IV              + 0157/82243476  
8 Schreiber,Jan   0151/50527881   8 Cremer,Jonas   01573/6194088   8 Doll,Robert   92599570   8 Khoder,Julia-   36037335  
       d.: 0160/4747054     Auf aus Gr.III         Auf aus Gr.IV         Jasmin*      
9 Fleckenstein,Tobias   0152/53441779   9 Rosenbaum,Kevin   Ausstieg   9 Khairi,Adrian   Ausstieg 04.10.16   9 Khoder,Josef-Jan   36037335  
            NEU   berufsbedingt                      
10 Krain,Eberhard,Dr.   44603729   10 Gerigk,Daniel   71066644   10 Strauch,Sebastian 18:30 0163/2553483   10 Konietzko,Max *   0172/385 3876  
  NEU    + 0151/12229606     NEU neu 0152/57066436     NEU                
11 Mandt,Joachim   250816   11 Köhler,Iustus 18:30 4225851   11 noch unbelegt       11  Pollok,Adam *   0179/7069210  
      d.: 7112335     NEU   0151/70080578                      
12 Vieten,Michael   549592   12 Rincke,Silvan   0151/45011644   12 noch unbelegt       12  Pollok,Martin *   0179/7069210  
  NEU         NEU                          
13 Tennie,Heinz   5562612   Spielbeginn alle: 17:15 Uhr   Spielbeginn alle: 17:15 Uhr   13 Raupach,Birgit   02236/876783  
  NEU       Ausnahme Startziffer 11     Ausnahme Startziffer 10        +0163/4519405    
14 Klein,Thomas   7489786   Wichtiger Hinweis:   Wichtiger Hinweis:   14  Vad,Alexander*   96778779  
          Kevin Rosenbaum vorzeitiger berufsbe-   Rui Huang ist am 23.09.16 ausgestiegen            
15 Itter,Arndt,von   02241/1697524   dingter Ausstieg   Adrian Khairi ist am 04.10.16 ausgestiegen   15 Wendland,Julius *   70768333  
       + 0176/72211935   Robert Arredondo vorzeitiger Ausstieg   und somit Dauersperre, da zum 2. mal          + 0172/2131129  
16 Görgen,Reinhold,Dr.   0160/3803346   wegen Abitur-Belastung       16 Wiezniewski,Thor-   Praxis 636506  
          Alina Rupp vorzeitiger Ausstieg             sten   0176/96854204  
17 Zhong, Xianghui   0176/56715926   wegen Abitur-Belastung       Gruppe IV nach
Schweizer System ►
  17 Lucht,Alexander *   01578/9624295  
                          Gastspieler      
18 Weber,Christoph   4339331                     18 Gedik,Erol   0178/6981650  
19 Wauben,Nils   616388                              
       + 0157/38200336                       19 Gounden,Tony   0157/58059731  
20 Karwatzki,H.-Jürgen   4796513                              
21 Höfer,Severin-Paul   0221/5060375   ◄ Gruppe I nach
Schweizer System
              20 Wolf,Georgy *   Ausstieg 04.11.16  
  NEU                       Gastspieler      
22 Albrecht,Tim,Dr.   0176/80625091                       21 noch unbelegt      
  NEU                         22 noch unbelegt      
23 Rudolf,Dominik   2497694                          
  Auf aus Gr.II                         Spielbeginn alle: 17:15 Uhr  
24 Krüschner,Ralf   224503                        * = eingeschränkte Notationspflicht!  
  NEU          Aufstieg = 3 Teilnehmer      Aufstieg = 2 Teilnehmer      Aufstieg = 3 Teilnehmer (max. 4)  
   Abstieg  = 3 Teilnehmer      Abstieg  = 2 Teilnehmer      Abstieg  = 2 Teilnehmer      Abstieg  = 0 Teilnehmer  
Hinweis: Telefonnummern ohne Vorwahlangabe ist immer das Ortsnetz Bonn mit 0228  
Reguläre Bedenkzeit:
Gruppe I:        Je 2 Stunden bei 40 Zügen, danach je 30 Minuten für den Rest der Partie ohne Zugzahlbegrenzung!
Gruppe II:       Je 2 Stunden ohne Zugzahlbegrenzung!
Gruppe III+IV: Je 1,5 Stunden ohne Zugzahlbegrenzung!

ACHTUNG: Sonderbedenkzeit in der Gruppe I für Schüler bis einschließlich 15 Jahre, je 2 Stdn. ohne Rücksicht auf die Zahl der Züge. Dies gilt auch für den Spielpartner.
Spielbeginn: Gruppe I 19:00 Uhr, Gruppe II + III + IV 17:15 Uhr (einige Sonderzeiten sind evtl. vorgegeben)
 
Die Email-Adressen der Teilnehmer können zunächst den Unterlagen der Mannschaftsmeisterschaft entnommen werden! Es ist jedoch vorgesehen, dass diese noch gesondert nachgereicht werden.  
Ein Einstieg ist bis zur 2. Runde in der Gruppe II + IV noch möglich!  
Bitte zu beachten, dass verlegte Partien innerhalb von 4 Wochen nachgeholt werden sollten.  
Termine Gruppe I
nach Schweizer System 
Der Tabellenerste erhält eine Urkun-de und einen Pokal  
  1. Runde: 23.09.2016   2. Runde: 21.10.2016    
  3. Runde: 18.11.2016   4. Runde: 02.12.2016    
  5. Runde: 16.12.2016   6. Runde: 20.01.2017    
  7. Runde: 17.02.2017   8. Runde: 03.03.2017    
  9. Runde: 24.03.2017              
Termine und Spielpaarungen Gruppe II
Der/die Tabellenerste erhält eine Urkunde und einen Pokal
 
               1. Runde: 23.09.2016      01-12     02-11     03-10     04-09     05-08     06-07
             2. Runde: 21.10.2016     12-07      08-06     09-05     10-04     11-03     01-02
             3. Runde: 18.11.2016      02-12     03-01     04-11     05-10     06-09     07-08
             4. Runde: 02.12.2016     12-08     09-07     10-06     11-05     01-04     02-03
 
               5. Runde: 16.12.2016      03-12     04-02     05-01     06-11     07-10     08-09
             6. Runde: 20.01.2017      12-09     10-08     11-07     01-06     02-05     03-04
             7. Runde: 17.02.2017      04-12     05-03     06-02     07-01     08-11     09-10
             8. Runde: 03.03.2017      12-10     11-09     01-08     02-07     03-06     04-05
             9. Runde: 24.03.2017      05-12     06-04     07-03     08-02     09-01     10-11
           10. Runde: 07.04.2017      12-11     01-10     02-09     03-08     04-07     05-06
           11. Runde: 28.04.2017      06-12     07-05     08-04     09-03     10-02     11-01
 
Termine und Spielpaarungen Gruppe III
Neu ab 23.09.2016!

Der/die Tabellenerste erhält eine Urkunde und einen Pokal
 
               1. Runde: 23.09.2016      01-10     02-09     03-08     04-07     05-06
             2. Runde: 21.10.2016      10-06     07-05     08-04     09-03     01-02
             3. Runde: 18.11.2016      02.10     03-01     04-09     05-08     05-07
             4. Runde: 02.12.2016      10-07     08-06     09-05     01-04     02-03
 
               5. Runde: 16.12.2016      03-10     04-02     05-01     06-09     07-08
             6. Runde: 20.01.2017      10-08     09.07     01-06     02-05     03-04
             7. Runde: 17.02.2017      04-10     05-03     06-02     07-01     08-09
             8. Runde: 03.03.2017      10-09     01-08     02-07     06-06     04-05
             9. Runde: 24.03.2017      05-10     06-04     07-03     08-02     09-01           
 
Termine Gruppe IV Der/die Tabellenerste erhält eine Urkunde und einen Pokal  
  Turniermodus in "Schweizer System" durch Swiss-Chess. Bitte immer Rundenberichte zur Auslosung der Spielpaarungen beachten.  
  1. Runde: 23.09.2016   2. Runde: 21.10.2016    
  3. Runde: 18.11.2016   4. Runde: 02.12.2016    
  5. Runde: 16.12.2016   6. Runde: 20.01.2017    
  7. Runde: 17.02.2017   8. Runde: 03.03.2017      
  9. Runde: 24.03.2017