Vereinigung der Schachsportfreunde
Stadtverwaltung/Stadtwerke Bonn e.V. (V.d.S.F.)
Vereinsturnierleiter Wilfried Zukunft, Klufterstr. 86, 53175 Bonn, Tel.: 0228/467872,  Email: Wilfried.Zukunft@gmx.de
 
 
      Stand vom:   11.11.2017    
Bitte evtl. Änderungen beachten!  
50. Vereinsmeisterschaft („Saison“)  
Spieltermine und Spielpaarungen aller Gruppen  
G r u p p e   I   G r u p p e   I I   G r u p p e   I I I   G r u p p e   I V  
Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:   Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:   Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:   Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:  
1 Antonioli,Vladimir   0172/3426361   1 Anders,Maximilian   0179/2988729   1 Beyel,Cedric   02222/922815   1  Fischer,Michael (*)   zurückgezogen  
            gesetzt         Auf aus Gr.IV             am 10.11.17  
2 Dehmel,Jens   698407   2 Banasch,Christian   96214813   2 Doll,Robert   92599570   2  Gounden,Tony   0157/58059731  
              NEU 0176/35870932                      
3 Falkenberg,Hendrik   9107347   3  Beckenkamp,Simon   0173/3299775   3 Glass, Frederic   28615991   3  Gronemeier,Jonas   97645(9?)215  
            Auf aus Gr.III   2438565               gesetzt     (*)      
4 Gerigk,Daniel   71066644   4 Bergheim,Niklas   9297265   4 Jerokin,Wlad   24935162   4  Hein,Max (*)   0176/72521326  
  Auf aus II   0152/57066436                         Gastspieler      
5 Görgen,Reinhold,Dr.   0160/3803346   5 Cremer,Jonas   01573/6194088   5 Khoder,Jos.-Jan   36037335   5 Ilg,Klaus   2893415  
                      Auf aus Gr.IV                
6 Höfer,Severin-Paul   0221/5060375   6 Fabig,Frank   96100459   6 Kister,Valerie   74822581   6  Iusupov,Bektur (*) 17:45 0173/8377449  
            gesetzt    +0159/05016829     gesetzt    +0151/53709990            
7 Itter,Arndt,von   02241/1697524   7 Huang,Tobias   0160/96781716   7 Raupach,Birgit   02236/876783   7  Izmalkova,Evegenia   0151/55679924  
       + 0176/72211935     Auf aus Gr.III         Auf aus Gr.IV    +0163/4519405       gesetzt      
8 Karwatzki,H.-Jürgen   4796513   8 Kästner,Valentin 19:00 0157/84997831   8 Trimborn,Anna-   680512   8  Jaha,Klara  (*)   0176/81032526  
            gesetzt         Katarina / gesetzt         Gastspielerin      
9 Klein,Thomas   7489786   9 Strauch,Sebastian 18:30 0163/2553483   9 Weber,Malte   355244   9  Jehn,Lysander   zurückgezogen  
            Auf aus III         gesetzt    +0157/33725726         am 29.09.17  
10 Lohmar,Julian   636506   10 Trimborn,Ludwig   680512   10 Wendland,Julius *   70768333   10  Kemahligil,Hakan   6204582  
  Auf aus II    + 0176/96854204               Auf aus Gr.IV    + 0172/2131129          + 0157/82243476  
11 Köhler,Iustus 18:30 4225851   11  Vajbert,Diana   2495681   11 Wiezniewski,Thor-   Praxis 636506   11 Khoder,Julia-   36037335  
      0151/70080578          + 0152/3707686     sten / Auf aus IV   0176/96854204     Jasmin (*)      
12 Krain,Eberhard,Dr.   44603729   12 Warnecke, Hans-Ulr.   2077696   12 Degner,Harald,Dr.   02236/3310852   12 Lucht,Alexander (*)   01578/9624295  
       + 0151/12229606               NEU-gesetzt   0152/53178324     Gastspieler      
13 Krüschner,Ralf   224503   Spielbeginn alle: 17:15 Uhr   13 Wolf, Georgy   0151/23751961   13  Özmen,Atilla (*)   0157/86900944  
          Ausnahme Startziffer 8 + 9     NEU-gesetzt         gesetzt      
14 Mandt,Joachim   250816   Wichtiger Hinweis: - keine -   Spielbeginn alle: 17:15 Uhr   14  Vad,Alexander  (*)   96778779  
      d.: 7112335       Ausnahme bisher keine            
15 Marzec,Ronny   216701       Wichtiger Hinweis: - keine -   15 Zöllner,Dominik   02222/928068  
       + 0178/6989694                    
16 Raupach,Gregor   02236/876783           Spielbeginn alle: 17:15 Uhr  
17 Suppert,Timur   236955               Ausnahme Startziffer 6  
18 Tennie,Heinz   5562612           Gruppe IV nach
Schweizer System? ►
   * = eingeschränkte Notationspflicht!  
19 Wagner,Rainer   9675338                 Wichtiger Hinweis: - keine -  
20 Wauben,Nils   616388                              
       + 0157/38200336                              
21 Weber,Christoph   4339331                                
22 Weber,Meikel   797411                              
23 Weyermann,Marcel   746052   ◄ Gruppe I nach
Schweizer System
                       
24 Zhong, Xianghui   0176/56715926                          
Wichtiger Hinweis:                                
Juri Knischetzki aus gesundh. Gründen                              
am 03.10.17 ausgestiegen                                
                               
                                 
   Abstieg  = 3 Teilnehmer      Aufstieg = 3 Teilnehmer      Aufstieg = 2 Teilnehmer      Aufstieg = 3 Teilnehmer  
       Abstieg  = 2 Teilnehmer      Abstieg  = 2 Teilnehmer      Abstieg  = 0 Teilnehmer  
Hinweis: Telefonnummern ohne Vorwahlangabe ist immer das Ortsnetz Bonn mit 0228  
Bedenkzeiten gemäß Vereinsturnierordnung einschließlich Neuregelungen:    
  Gruppe I: ACHTUNG NEU in Gruppe I  
    90 Minuten / 40 Züge nach kurzem Fischermodus. Dann 30 Minuten für den Rest der Partie, ab dem ersten Zug je 30 Sekunden Zeit-Bonus *  
    (* Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem Alter  von über 75 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe II  
        verbindlich, wenn dies gewünscht wird)   
  Gruppe II: 90 Min., unabhängig von der Zugzahl **  
    (** Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem Alter von über 75 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe IV  
         verbindlich, wenn dies gewünscht wird)   
  Gruppe III: 90 Min., unabhängig von der Zugzahl **  
    (** Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem Alter von über 75 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe IV  
         verbindlich, wenn dies gewünscht wird)   
  Gruppe VI: 60 Min., unabhängig von der Zugzahl ***  
    (*** Bei Nichtmitschrift im Jugendbereich - Alter unter 10 Jahre - 10 Min. Zeitabzug)  
Ein nachträglicher Einstieg ist bis zur 2. Runde in der Gruppe III + IV evtl. noch möglich!  
Bitte zu beachten, dass verlegte Partien innerhalb von 4 Wochen nachgeholt werden sollten.  
Termine Gruppe I
nach Schweizer System 
Der Tabellenerste erhält eine Urkun-de und einen Pokal  
  1. Runde: 29.09.2017   2. Runde: 20.10.2017    
  3. Runde: 03.11.2017   4. Runde: 24.11.2017 ◄vorverlegt vom 01.12.17!  
  5. Runde: 22.12.2017   6. Runde: 19.01.2018    
  7. Runde: 16.02.2018   8. Runde: 16.03.2018    
  9. Runde: 20.04.2018              
Termine und Spielpaarungen Gruppe II
Der/die Tabellenerste erhält eine Urkunde und einen Pokal
 
               1. Runde: 29.09.2017      01-12     02-11     03-10     04-09     05-08     06-07
             2. Runde: 20.10.2017     12-07      08-06     09-05     10-04     11-03     01-02
             3. Runde: 03.11.2017      02-12     03-01     04-11     05-10     06-09     07-08
             4. Runde: 24.11.2017     12-08     09-07     10-06     11-05     01-04     02-03
 
  ACHTUNG: Die 4. Runde wurde vom 01.12.17 auf den 24.11.17 vorverlegt  
               5. Runde: 22.12.2017      03-12     04-02     05-01     06-11     07-10     08-09
             6. Runde: 19.01.2018      12-09     10-08     11-07     01-06     02-05     03-04
             7. Runde: 16.02.2018      04-12     05-03     06-02     07-01     08-11     09-10
             8. Runde: 16.03.2018      12-10     11-09     01-08     02-07     03-06     04-05
             9. Runde: 20.04.2018      05-12     06-04     07-03     08-02     09-01     10-11
           10. Runde: 04.05.2018      12-11     01-10     02-09     03-08     04-07     05-06
           11. Runde: 18.05.2018      06-12     07-05     08-04     09-03     10-02     11-01
 
Termine und Spielpaarungen Gruppe III



Der/die Tabellenerste erhält eine Urkunde und einen Pokal
 
  ACHTUNG: Die 1. Runde wurde mit der 12. Runde getauscht  
  und die 4. Runde wurde vom 01.12.17 auf den 24.11.17 vorverlegt  
               1. Runde: 29.09.2017      01-14     02-13     03-12     04-11     05-10     06-09    07-08
             2. Runde: 20.10.2017     14-08      09-07     10-06     11-05     12-04     13-03    01-02
             3. Runde: 03.11.2017      02-14     03-01     04-13     05-12     06-11     07-10    08-09
             4. Runde: 24.11.2017     14-09      10-08     11-07     12-06     13-05     01-04    02-03
 
               5. Runde: 08.12.2017      03-14     04-02     05-01     06-13     07-12     08-11    09-10
             6. Runde: 22.12.2017      14-10     11-09     12-08     13-07     01-06     02-05    03-04
             7. Runde: 19.01.2018      04-14     05-03     06-02     07-01     08-13     09-12    10-11
             8. Runde: 02.02.2018      14-11     12-10     13-09     01-08     02-07     03-06    04-05
             9. Runde: 16.02.2018      05-14     06-04     07-03     08-02     09-01     10-13    11-12
           10. Runde: 16.03.2018      14-12     13-11     01-10     02-09     03-08     04-07    05-06
           11. Runde: 20.04.2018      06-14     07-05     08-04     09-03     10-02     11-01    12-13
           12. Runde: 04.05.2018      14-13     01-02     02-11     03-10     04-09     05-08    06-07
           13. Runde: 18.05.2018      07-14     08-06     09-05     10-04     11-03     12-02    13-01
 
Termine Gruppe IV Der/die Tabellenerste erhält eine Urkunde und einen Pokal  
  Turniermodus in "Schweizer System" durch Swiss-Chess mit 7 Runden. Bitte immer Rundenberichte zur Auslosung der Spielpaarungen beachten.  
  1. Runde: 29.09.2017   2. Runde: 03.11.2017    
  3. Runde: 03.11.2017 4. Runde: 24.11.2017 *    
  5. Runde: 22.12.2017 6. Runde: 19.01.2018    
  7. Runde: 16.02.2018 ( * 4. Runde vom 01.12.17 auf 24.11.17 vorverlegt )