50. Vereinsmeisterschaft 2017/2018
der V.d.S.F. - Stadtverwaltung / Stadtwerke Bonn e.V.
Erläuterungen: V  = Verlegungsersuchender 1  = Sieg 1  = kls-Sieg  
  v  = Spielpartner bat um Verlegung 0  = Niederlage 0  = kls-Niederlage  
  0  = TL-Entscheidung (kls od. 0,5) 0,5  = Remis 1  = So.-Wertg./Ausstieg usw.
 = So.-Wertg./Ausstieg usw.
 
P  = Protestsache ?  = Ergebnis unklar, bzw. nachholen! HP  = abgehängt 0  
G r u p p e   I       
Rg.-
Nr.
Teilnehmer Rundenzahl und Fortschrittstabelle Punkt Buchh. So/Be    
1 2 3 4 5 6 7 8 9    
29.09. 20.10. 03.11. 24.11. 22.12. 19.01. 16.02. 16.03. 20.04.    
1  Suppert,Timur 15s0 21w1 19s1 14w1 6s1 4w1 5s1 2w1   7,0 34,0 30,50  
2  Wagner,Rainer 16s= 23w1 20s1 7w1 4s= 8w1 3w1 1s0   6,0 36,5 25,00
3  Dehmel,Jens 7s0 18w1 24s1 15w1 11s1 5w1 2s0 6s1   6,0 32,0 21,50
4  Krüschner,Ralf 20s= 16w1 15s1 5s1 2w= 1s0 6w= 9s1   5,5 37,5 23,50    
5  Marzec,Ronny 18s1 24w1 6s1 4w0 8w1 3s0 1w0 12s1   5,0 36,0 17,50  
6  Gerigk,Daniel 9w1 12s1 5w0 11s1 1w0 7s1 4s= 3w0   4,5 40,5 19,75 Eine Abschluss-Tabelle erfolgt am 05.05.218
7  Itter,Arndt,von 3w1 11s= 8w1 2s0 13w= 6w0 14s1 10s=   4,5 36,5 20,00
8  Höfer,Severin Paul 14s1 19w1 7s0 10w1 5s0 2s0 13w= 17w1   4,5 33,5 16,25
9  Weyermann,Marcel 6s0 14w0 22s1 17w= 20s1 16w1 11s1 4w0   4,5 30,5 15,25
10  Weber,Meikel 19s0 22w1 12w1 8s0 16s= 14w= 15s1 7w=   4,5 29,0 15,75
11  Raupach,Gregor 21s1 7w= 17s1 6w0 3w0 13s1 9w0 14s=   4,0 33,0 14,00  
12  Krain,Eberhard,Dr. 22s1 6w0 10s0 20w1 14s= 15w1 17s= 5w0   4,0 30,5 13,00    
13  Antonioli,Vladimir 24s= 15w= 14s0 19w1 7s= 11w0 8s= 20w+   4,0 27,0 12,75    
14  Tennie,Heinz 8w0 9s1 13w1 1s0 12w= 10s= 7w0 11w=   3,5 36,5 14,25    
15  Mandt,Joachim 1w1 13s= 4w0 3s0 18w1 12s0 10w0 23s1   3,5 36,0 14,25    
16  Görgen,Reinhold,Dr. 2w= 4s0 18w0 21s1 10w= 9s0 23w1 19s=   3,5 32,0 11,75  
17  Falkenberg,Hendrik 23s1 20w0 11w0 9s= 22w= 18s1 12w= 8s0   3,5 28,5 11,00  
18  Zhong,Xiang Hui 5w0 3s0 16s1 24w1 15s0 17w0 22s1 21w=   3,5 28,0 8,50  
19  Klein,Thomas 10w1 8s0 1w0 13s0 23w= 20s= 21w= 16w=   3,0 31,5 10,50  
20  Wauben,Nils 4w= 17s1 2w0 12s0 9w0 19w= 24s1 13s-   3,0 31,5 8,75    
21  Weber,Christoph 11w0 1s0 23s= 16w0 24s1 22w= 19s= 18s=   3,0 26,5 6,50      
22  Köhler,Iustus 12w0 10s0 9w0 23w1 17s= 21s= 17w0 24w=   2,5 26,0 5,75      
23  Lohmar,Julian 17w0 2s0 21w= 22s0 19s= 24w1 16s0 15w0   2,0 26,0 4,00      
24  Karwatzki,Hans-Jürgen 13w= 5s0 3w0 18s0 21w0 23s0 20w0 22s=   1,0 29,0 3,00      
Abstieg = 3  =  = HP (vorläufig 0,5:0,5) ??w+  = kls Sieg ??s-  = kls Verlust ??w-  = kls, TL-Änderung  
                   
9. Runde: 20.04.2018                        
2 Dehmel,Jens (6)   17 Suppert,Timur (7)  = 0 : 1      
15 Marzec,Ronny (5)   19 Wagner,Rainer (6)  = 0 : 1    
13 Krüschner,Ralf (5,5)   6 Höfer,Severin Paul  (4,5)  = 0,5 : 0,5      
4 Gerigk,Daniel (4,5)   22 Weber,Meikel (4,5)  =  - :  + (:-<)    
7 Itter,Arndt,von (4,5)   23 Weyermann,Marcel (4,5)  = 1 : 0      
1 Antonioli,Vladimir (V) (4)   12 Krain,Eberhard,Dr. (4)  = V :   04.05.    
5 Görgen,Reinhold,Dr. (3,5)   16 Raupach,Gregor (4)  = 0,5 : 0,5    
3 Falkenberg,Hendrik (3,5)   18 Tennie,Heinz (3,5)  = 1 : 0      
14 Mandt,Joachim (3,5)   11 Köhler,Iustus (2,5)  = 1 : 0      
10 Lohmar,Julian (2)   24 Zhong,Xiang Hui (3,5)  = 0 : 1    
21 Weber,Christoph (3)   20 Wauben,Nils (3)  = 0,5 : 0,5    
8 Karwatzki,Hans-Jürgen (1)   9 Klein,Thomas (3)  = 1 : 0    
                           
                           
8. Runde: 16.03.2018                    
17 Suppert,Timur (6)   19 Wagner,Rainer (6)  = 1 : 0      
4 Gerigk,Daniel (4,5)   2 Dehmel,Jens (5)  = 0 : 1    
23 Weyermann,Marcel (4,5)   13 Krüschner,Ralf (4,5)  = 0 : 1      
22 Weber,Meikel (4)   7 Itter,Arndt,von (4)  = 0,5 : 0,5      
12 Krain,Eberhard,Dr. (4)   15 Marzec,Ronny (V) (4)  = 0 : 1 06.04.    
6 Höfer,Severin Paul  (3,5)   3 Falkenberg,Hendrik (3,5)  = 1 : 0      
18 Tennie,Heinz (3)   16 Raupach,Gregor (3,5)  = 0,5 : 0,5    
1 Antonioli,Vladimir (V) (3)   20 Wauben,Nils (3)  =  + :  - 06.04.    
9 Klein,Thomas (2,5)   5 Görgen,Reinhold,Dr. (3)  = 0,5 : 0,5      
24 Zhong,Xiang Hui (3)   21 Weber,Christoph (2,5)  = 0,5 : 0,5    
10 Lohmar,Julian (2)   14 Mandt,Joachim (2,5)  = 0 : 1    
11 Köhler,Iustus (2)   8 Karwatzki,Hans-Jürgen (V) (0,5)  = 0,5 : 0,5 23.03.      
                           
                         
G r u p p e   I I  
StNr Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12     Sp Punkte So/Be Rg.
1  Anders,Maximilian   1 1 0 v 0,5 0 0 ?     v?     6 2,5 5,25 10
2  Banasch,Christian 0   v 1 0 0,5 0 0     0 0,5     8 2,0 7,00 11
3  Beckenkamp,Simon 0 V   1 0 0 0     0 0 0     8 1,0 2,50 12
4  Bergheim,Niklas 1 0 0   0 0,5     0 0 1 0     9 2,5 8,75 9
5  Cremer,Jonas V 1 1 1       0 1 0,5 1 v     7 5,5 15,25 3
6  Fabig,Frank 0,5 0,5 1 0,5     0 0 0 1 0 1     10 4,5 13,50 5
7  Huang,Tobias 1 1 1     1   0 1 1 0 1     9 7,0 22,50 2
8  Kästner,Valentin 1 1     1 1 1   0,5 1 1 1     9 8,5 36,25 1
9  Strauch,Sebastian ?     1 0 1 0 0,5   0 1 0     8 3,5 15,25 8
10  Trimborn,Ludwig     1 1 0,5 0 0 0 1   1 0     9 4,5 13,75 4
11  Vajbert,Diana   1 1 0 0 1 1 0 0 0         9 4,0 14,50 7
12  Warnecke,Hans-Ulrich V? 0,5 0 1 V 0 0 0 1 1         8 4,5 12,50 6
Aufstieg = 3, Abstieg = 2  
     
G r u p p e   I I I  
StNr Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13   Sp Punkte So/Be Rg.
1  Beyel,Cedric   1 1 0 0 1 0,5 1 1 0,5 V 0,5     10 6,5 26,75 5
2  Doll,Robert 0   v 1 1 1 0,5 0 1 v 0 0     9 4,5 19,50 8
3  Glass,Frederic 0 V   1 0 0 0 1 1 0     0   9 3,0 7,50 12
4  Jerokin,Wladimir 1 0 0   0 0 0 1 1   0,5 1 0   11 4,5 18,75 9
5  Khoder,Josef-Jan 1 0 1 1   0 0,5 1     1 0 1   10 6,5 30,00 4
6  Kister,Valerie 0 0 1 1 1   0 1   0 1 0 0   11 5,0 20,50 7
7  Raupach,Birgit 0,5 0,5 1 1 0,5 1   1 1 0,5 0 0 0   12 7,0 28,25 3
8  Trimborn,Anna-Katharina 0 1 0 0 0 0 0   1 0 1 0 0   12 3,0 8,00 11
9  Weber,Malte 0 0 0 0     0 0   0 0 0 V   9 0,0 0,00 13
10  Wendland,Julius 0,5 V 1     1 0,5 1 1   1 1 1   9 8,0 34,75 1
11  Wieszniewski,Thorsten v 1   0,5 0 0 1 0 1 0   0 0   10 3,5 13,75 10
12  Degner,Harald,Dr. 0,5 1   0 1 1 1 1 1 0 1   V   10 7,5 32,75 2
13  Wolf, Georgy (Gast)     1 1 0 1 1 1 v 0 1 v     8 6,0 26,00 6
14  spielfrei                                    
Aufstieg = 2, Abstieg = 2 8: Anna-K. Trimborn vorzeitiger Ausstieg wegen Studium am 06.03.18
   
G r u p p e   I V   (Überleitungsgruppe Senioren + Jugend)
im "Schweizer System"
     
Rg.-
Nr.
Teilnehmer Rundenzahl und Fortschrittstabelle Punkt Buchh. So/Be      
1 2 3 4 5 6 7        
29.09. 20.10. 03.11. 24.11. 22.12. 19.01. 16.02.      
1  Ilg,Klaus 2s1 5w= 10s1 4w1 3s0 6w1 9s1 5,5 27,5 20,00 Auf      
2  Kemahligil,Hakan 1w0 7w1 8s+ 5s+ 4s- 3w1 10s1 5,0 28,0 17,50 Auf    
3  Izmalkova,Evegenia 11s1 8w1 4s0 6w1 1w1 2s0 12w1 5,0 26,0 17,50 Auf    
4  Vad,Alexander (*) 14w1 9s1 3w1 1s0 2w+ 5w= 7s0 4,5 30,0 18,00      
5  Zöllner,Dominik 7s1 1s= 6w1 2w- 9w= 4s= 13s1 4,5 26,0 14,50      
6  Gounden,Antony 10s1 12w1 5s0 3s0 7w1 1s0 14w+ 4,0 26,0 10,50        
7  Hein,Max (*) 5w0 2s0 13w1 9w1 6s0 12s1 4w1 4,0 22,5 9,50        
8  Lucht,Alexander (*) 12s1 3s0 2w- 10w0 14s+ 13w1 11s1 4,0 18,0 7,00      
9  Khoder,Julia-Jasmin (*) 13s1 4w0 11w1 7s0 5s= 10w1 1w0 3,5 24,0 8,00      
10  Iusupov,Bektur (*) 6w0 14s+ 1w0 8s1 11w+ 9s0 2w0 3,0 26,5 9,50      
11  Özmen,Atilla (*) 3w0 13w1 9s0 12s1 10w- 14w+ 8w0 3,0 21,0 4,50      
12  Jaha,Klara (*) 8w0 6s0 14w+ 11w0 13s1 7w0 3s0 2,0 22,0 2,50      
13  Gronemeier,Jonas (*) 9w0 11s0 7s0 14w+ 12w0 8s0 5w0 1,0 22,5 1,50      
14  Fischer,Michael (*) 4s0 10w- 12s- 13w- 8w- 11s- 6s- 0,0 17,5 0,00          
15  noch unbesetzt               0,0 0,0 0,00      
16  noch unbesetzt               0,0 0,0 0,00          
17  noch unbesetzt               0,0 0,0 0,00          
18  noch unbesetzt               0,0 0,0 0,00          
21  noch unbelegt                   0,0 0,0 0,00    
22  noch unbelegt                   0,0 0,0 0,00    
    ??w+  =kls Sieg ??s-  =kls verloren  =  = Remis  =  =Hängepartie/Nachholpartie    
Aufstieg = 3, Abstieg = 0 (*) = eingeschränkte Notationspflicht                
StNr. Weiß P.   StNr. Schwarz P. Ergebnis    
             
                     
             
                     
7. Runde am 16.02.2018            
10 Khoder,Julia Jasmin * (3,5)   5 Ilg,Klaus (4,5)  = 0 : 1      
3 Hein,Max * (3)   13 Vad,Alexander * (4,5)  = 1 : 0      
6 Iusupov,Bektur * (3)   9 Kemahligil,Hakan (4)  = 0 : 1    
7 Izmalkova,Evgenia (4)   2 Jaha,Klara * (2)  = 1 : 0    
4 Gronemeier,Jonas * (1)   11 Zöllner,Dominik (3,5)  = 0 : 1    
14 Özmen,Atilla * (3)   12 Lucht,Alexander * (3)  = 0 : 1    
8 Gounden,Antony (3)   1 Fischer,Michael * (0)  =  + :  - Ausstieg Fischer + LOE  
                       
6. Runde am 19.01.2018            
9 Kemahligil,Hakan (3,5)   7 Izmalkova,Evgenia (4)  = 1 : 0      
5 Ilg,Klaus (3,5)   8 Gounden,Antony (3)  = 1 : 0      
13 Vad,Alexander * (3,5)   11 Zöllner,Dominik (3)  = 0,5 : 0,5    
10 Khoder,Julia Jasmin * (2,5)   6 Iusupov,Bektur * (3)  = 1 : 0    
2 Jaha,Klara * (2)   3 Hein,Max * (2)  = 0 : 1    
12 Lucht,Alexander * (2)   4 Gronemeier,Jonas * (1)  = 1 : 0    
14 Özmen,Atilla * (2)   1 Fischer,Michael * (0)  =  + :  - Ausstieg Fischer + LOE  
                       
                       
                       
                       
                       
 
Tabellenstände:  
 
Gruppe I vom 20.04.18  
 
Rg. Name Sp P Buchh SoB      
1  Suppert,Timur 8 7,0 34,0 30,50 VM! (steht nach 9. Runde fest!)      
2  Wagner,Rainer 8 6,0 36,5 25,00        
3  Dehmel,Jens 8 6,0 32,0 21,50            
4  Krüschner,Ralf 8 5,5 37,5 23,50            
5  Marzec,Ronny 8 5,0 36,0 17,50        
6  Gerigk,Daniel 8 4,5 40,5 19,75          
7  Itter,Arndt,von 8 4,5 36,5 20,00   Eine Abschluss-Tabelle erfolgt am 05.05.218      
8  Höfer,Severin Paul 8 4,5 33,5 16,25        
9  Weyermann,Marcel 8 4,5 30,5 15,25        
10  Weber,Meikel 8 4,5 29,0 15,75          
11  Raupach,Gregor 8 4,0 33,0 14,00          
12  Krain,Eberhard,Dr. 8 4,0 30,5 13,00            
13  Antonioli,Vladimir 8 4,0 27,0 12,75            
14  Tennie,Heinz 8 3,5 36,5 14,25          
15  Mandt,Joachim 8 3,5 36,0 14,25      
16  Görgen,Reinhold,Dr. 8 3,5 32,0 11,75      
17  Falkenberg,Hendrik 8 3,5 28,5 11,00        
18  Zhong,Xiang Hui 8 3,5 28,0 8,50        
19  Klein,Thomas 8 3,0 31,5 10,50        
20  Wauben,Nils 8 3,0 31,5 8,75        
21  Weber,Christoph 8 3,0 26,5 6,50        
22  Köhler,Iustus 8 2,5 26,0 5,75          
23  Lohmar,Julian 8 2,0 26,0 4,00          
24  Karwatzki,Hans-Jürgen 8 1,0 29,0 3,00        
                   
Gruppe II vom 20.04.18  
Rg. Name Sp P SoBe  
1  Kästner,Valentin 9 8,5 36,25      
2  Huang,Tobias 9 7,0 22,50      
3  Cremer,Jonas 7 5,5 15,25        
4  Trimborn,Ludwig 9 4,5 13,75          
5  Fabig,Frank 10 4,5 13,50          
6  Warnecke,Hans-Ulrich 8 4,5 12,50    
7  Vajbert,Diana 9 4,0 14,50    
8  Strauch,Sebastian 8 3,5 15,25      
9  Bergheim,Niklas 9 2,5 8,75      
10  Anders,Maximilian 6 2,5 5,25        
11  Banasch,Christian 8 2,0 7,00      
12  Beckenkamp,Simon 8 1,0 2,50        
Gruppe III vom 20.04.18  
Rg. Name Sp P Buchh      
1  Wendland,Julius 9 8,0 34,75      
2  Degner,Harald,Dr. 10 7,5 32,75        
3  Raupach,Birgit 12 7,0 28,25        
4  Khoder,Josef-Jan 10 6,5 30,00        
5  Beyel,Cedric 10 6,5 26,75    
6  Wolf, Georgy 8 6,0 26,00    
7  Kister,Valerie 11 5,0 20,50      
8  Doll,Robert 9 4,5 19,50      
9  Jerokin,Wladimir 11 4,5 18,75      
10  Wieszniewski,Thorsten 10 3,5 13,75      
11  Trimborn,Anna-Katharina 12 3,0 8,00 Ab > vorzeitiger Ausstieg wegen Studium    
12  Glass,Frederic 9 3,0 7,50      
13  Weber,Malte 9 0,0 0,00    
Endstand Gruppe IV vom 17.02.18  
Rg. Name Sp P Buchh SoB    
1  Ilg,Klaus 7 5,5 27,5 20,00 Auf        
2  Kemahligil,Hakan 7 5,0 28,0 17,50 Auf        
3  Izmalkova,Evegenia 7 5,0 26,0 17,50 Auf        
4  Vad,Alexander (*) 7 4,5 30,0 18,00        
5  Zöllner,Dominik 7 4,5 26,0 14,50      
6  Gounden,Antony 7 4,0 26,0 10,50      
7  Hein,Max (*) 7 4,0 22,5 9,50                
8  Lucht,Alexander (*) 7 4,0 18,0 7,00              
9  Khoder,Julia-Jasmin (*) 7 3,5 24,0 8,00            
10  Iusupov,Bektur (*) 7 3,0 26,5 9,50        
11  Özmen,Atilla (*) 7 3,0 21,0 4,50    
12  Jaha,Klara (*) 7 2,0 22,0 2,50    
13  Gronemeier,Jonas (*) 7 1,0 22,5 1,50    
14  Fischer,Michael (*) 7 0,0 17,5 0,00 < Ausstieg 10.11.17 + LOE geplant  
(*) = eingeschränkte Notationspflicht