50. Vereinsmeisterschaft 2017/2018
der V.d.S.F. - Stadtverwaltung / Stadtwerke Bonn e.V.
Erläuterungen: V  = Verlegungsersuchender 1  = Sieg 1  = kls-Sieg  
  v  = Spielpartner bat um Verlegung 0  = Niederlage 0  = kls-Niederlage  
  0  = TL-Entscheidung (kls od. 0,5) 0,5  = Remis 1  = So.-Wertg./Ausstieg usw.
 = So.-Wertg./Ausstieg usw.
 
P  = Protestsache ?  = Ergebnis unklar, bzw. nachholen! HP  = abgehängt 0  
G r u p p e   I       
Rg.-
Nr.
Teilnehmer Rundenzahl und Fortschrittstabelle Punkt Buchh. So/Be    
1 2 3 4 5 6 7 8 9    
29.09. 20.10. 03.11. 24.11. 22.12. 19.01. 16.02. 16.03. 20.04.    
1  Suppert,Timur 15s0 22w1 19s1 11w1 4s1 5w1       5,0 17,5 15,00  
2  Wagner,Rainer 18s= 23w1 17s1 10w1 5s= 12w1       5,0 16,0 13,00
3  Dehmel,Jens 10s0 21w1 24s1 15w1 7s1 6w1       5,0 15,5 12,50
4  Gerigk,Daniel 9w1 8s1 6w0 7s1 1w0 10s1       4,0 22,5 13,50    
5  Krüschner,Ralf 17s= 18w1 15s1 6s1 2w= 1s0       4,0 20,5 12,00  
6  Marzec,Ronny 21s1 24w1 4s1 5w0 12w1 3s0       4,0 18,5 9,50    
7  Raupach,Gregor 22s1 10w= 14s1 4w0 3w0 16s1       3,5 19,5 9,00    
8  Krain,Eberhard,Dr. 20s1 4w0 13s0 17w1 11s= 15w1       3,5 16,5 8,00    
9  Weyermann,Marcel 4s0 11w0 20s1 14w= 17s1 18w1       3,5 16,0 7,50    
10  Itter,Arndt,von 3w1 7s= 12w1 2s0 16w= 4w0       3,0 23,0 11,00    
11  Tennie,Heinz 12w0 9s1 16w1 1s0 8w= 13s=       3,0 20,5 9,25  
12  Höfer,Severin Paul 11s1 19w1 10s0 13w1 6s0 2s0       3,0 20,0 8,00    
13  Weber,Meikel 19s0 20w1 8w1 12s0 18s= 11w=       3,0 15,5 8,00    
14  Falkenberg,Hendrik 24s1 17w0 7w0 9s= 20w= 21s1       3,0 15,0 6,75    
15  Mandt,Joachim 1w1 16s= 5w0 3s0 21w1 8s0       2,5 22,0 8,25    
16  Antonioli,Vladimir 24s= 15w= 11s0 19w1 10s= 7w0       2,5 14,5 5,00  
17  Wauben,Nils 5ws= 14s1 2w0 8s0 9w0 19w=       2,0 21,0 6,00  
18  Görgen,Reinhold,Dr. 2w= 5s0 21w0 22s1 13w= 9s0       2,0 19,5 6,00  
19  Klein,Thomas 13w1 12s0 1w0 16s0 23w= 17s=       2,0 17,5 5,00  
20  Köhler,Iustus 8w0 13s0 9w0 23w1 14s= 22s=       2,0 17,0 4,50    
21  Zhong,Xiang Hui 6w0 3s0 18s1 24w1 15s0 14w0       2,0 17,0 2,50      
22  Weber,Christoph 7w0 1s0 23s= 18w0 24s1 20w=       2,0 15,0 2,50      
23  Lohmar,Julian 14w0 2s0 22w= 20s0 19s= 24w1       2,0 14,5 2,50      
24  Karwatzki,Hans-Jürgen 16w= 6s0 3w0 21s0 22w0 23s0       0,5 17,5 1,25      
Abstieg = 3  =  = HP (vorläufig 0,5:0,5) ??w+  = kls Sieg ??s-  = kls Verlust ??w-  = kls, TL-Änderung  
                   
7. Runde: 16.02.2018                        
19 Wagner,Rainer (5)   2 Dehmel,Jens (5)  = 1 : 0      
15 Marzec,Ronny (V) (4)   17 Suppert,Timur (5)  = V :   02.03.?    
13 Krüschner,Ralf (4)   4 Gerigk,Daniel (4)  = 0,5 : 0,5    
16 Raupach,Gregor (3,5)   23 Weyermann,Marcel (3,5)  = 0 : 1      
3 Falkenberg,Hendrik (3)   12 Krain,Eberhard,Dr. (3,5)  = 0,5 : 0,5      
18 Tennie,Heinz (3)   7 Itter,Arndt,von (3)  = 0 : 1    
6 Höfer,Severin Paul  (3)   1 Antonioli,Vladimir (V) (2,5)  =   : V 02.03.    
14 Mandt,Joachim (2,5)   22 Weber,Meikel (3)  = 0 : 1      
5 Görgen,Reinhold,Dr. (2)   10 Lohmar,Julian (2)  = 1 : 0      
9 Klein,Thomas (2)   21 Weber,Christoph (2)  =  + :  -    
11 Köhler,Iustus (2)   24 Zhong,Xiang Hui (V) (2)  =   : V 23.02.?    
8 Karwatzki,Hans-Jürgen (0,5)   20 Wauben,Nils (2)  = 0 : 1    
                           
                           
6 Runde: 19.01.2018                        
2 Dehmel,Jens (4)   15 Marzec,Ronny  (4)  = 1 : 0      
17 Suppert,Timur (4)   13 Krüschner,Ralf (4)  = 1 : 0    
19 Wagner,Rainer (4)   6 Höfer,Severin Paul  (3)  = 1 : 0      
7 Itter,Arndt,von (3)   4 Gerigk,Daniel (3)  = 0 : 1      
1 Antonioli,Vladimir (2,5)   16 Raupach,Gregor (2,5)  = 0 : 1      
12 Krain,Eberhard,Dr. (2,5)   14 Mandt,Joachim (2,5)  = 1 : 0      
22 Weber,Meikel (2,5)   18 Tennie,Heinz (2,5)  = 0,5 : 0,5    
23 Weyermann,Marcel (2,5)   5 Görgen,Reinhold,Dr. (2)  = 1 : 0      
24 Zhong,Xiang Hui (V) (2)   3 Falkenberg,Hendrik (2)  = 0 : 1      
20 Wauben,Nils (V) (1,5)   9 Klein,Thomas (1,5)  = 0,5 : 0,5    
21 Weber,Christoph (V) (1,5)   11 Köhler,Iustus (1,5)  = 0,5 : 0,5    
10 Lohmar,Julian (V) (1)   8 Karwatzki,Hans-Jürgen (0,5)  = 1 : 0        
                           
                         
G r u p p e   I I  
StNr Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12     Sp Punkte So/Be Rg.
1  Anders,Maximilian   1 1 0 v 0,5 0         v?     5 2,5 4,50 9
2  Banasch,Christian 0   v 1 0 0,5         0 0,5     6 2,0 5,25 11
3  Beckenkamp,Simon 0 V   1 0         0 0 0     6 1,0 2,00 12
4  Bergheim,Niklas 1 0 0           0 0 1 0     7 2,0 6,50 10
5  Cremer,Jonas V 1 1         0 1 0,5 1       6 4,5 10,75 3
6  Fabig,Frank 0,5 0,5         0 0 0 1 0 1     8 3,0 8,25 6
7  Huang,Tobias 1         1   0 1 1 0 1     7 5,0 14,00 2
8  Kästner,Valentin         1 1 1   0,5 1 1 1     7 6,5 23,75 1
9  Strauch,Sebastian       1 0 1 0 0,5   V   0     6 2,5 8,25 7
10  Trimborn,Ludwig     1 1 0,5 0 0 0 v           6 2,5 5,25 8
11  Vajbert,Diana   1 1 0 0 1 1 0             7 4,0 11,00 4
12  Warnecke,Hans-Ulrich V? 0,5 0 1   0 0 0 1           7 3,5 6,50 5
Aufstieg = 3, Abstieg = 2  
     
G r u p p e   I I I  
StNr Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13   Sp Punkte So/Be Rg.
1  Beyel,Cedric   1 1 0 0 1 0,5 1 1     0,5     9 6,0 14,25 3
2  Doll,Robert 0   v 1 1 1 v 0     0       6 3,0 12,00 7
3  Glass,Frederic 0 V   1 0 0 0     0     0   7 1,0 3,00 12
4  Jerokin,Wladimir 1 0 0   0 0     1     1 0   8 3,0 10,50 8
5  Khoder,Josef-Jan 1 0 1 1       1     1 0 1   8 6,0 21,00 2
6  Kister,Valerie 0 0 1 1     0     0 1 0 0   9 3,0 7,00 10
7  Raupach,Birgit 0,5 V 1     1     1 0,5 0 V 0   7 4,0 10,25 6
8  Trimborn,Anna-Katharina 0 1     0       1 0 1 0 0   8 3,0 6,00 11
9  Weber,Malte 0     0     0 0   0 0 0 V   7 0,0 0,00 13
10  Wendland,Julius     1     1 0,5 1 1   1 1 V   7 6,5 16,50 1
11  Wieszniewski,Thorsten   1     0 0 1 0 1 0   v     7 3,0 7,00 9
12  Degner,Harald,Dr. 0,5     0 1 1 v 1 1 0 V       7 4,5 15,00 5
13  Wolf, Georgy (Gast)     1 1 0 1 1 1 v v         6 5,0 14,00 4
14  spielfrei                                    
Aufstieg = 2, Abstieg = 2  
   
G r u p p e   I V   (Überleitungsgruppe Senioren + Jugend)
im "Schweizer System"
     
Rg.-
Nr.
Teilnehmer Rundenzahl und Fortschrittstabelle Punkt Buchh. So/Be      
1 2 3 4 5 6 7        
29.09. 20.10. 03.11. 24.11. 22.12. 19.01. 16.02.      
1  Vad,Alexander (*) 14w1 6s1 4w1 2s0 4w+ 5w=   4,5 22,0 15,50      
2  Ilg,Klaus 3s1 5w= 8s1 1w1 4s0 7w1   4,5 20,5 14,50      
3  Kemahligil,Hakan 2w0 9w1 11s+ 5s+ 1s- 4w1   4,0 21,5 12,50      
4  Izmalkova,Evegenia 10s1 11w1 1s0 7w1 2w1 3s0   4,0 21,0 13,50      
5  Zöllner,Dominik 9s1 2s= 7w1 3w- 6w= 1s=   3,5 22,5 12,00      
6  Khoder,Julia-Jasmin (*) 13s1 1w0 10w1 9s0 5s= 8w1   3,5 16,5 7,50        
7  Gounden,Antony 8s1 12w1 5s0 4s0 9w1 2s0   3,0 19,0 6,50        
8  Iusupov,Bektur (*) 7w0 14s+ 2w0 11s1 10w+ 6s0   3,0 18,5 7,50      
9  Hein,Max (*) 5w0 3s0 13w1 6w1 7s0 12s1   3,0 16,0 5,50      
10  Özmen,Atilla (*) 4w0 13w1 6s0 12s1 8w- 14w+   3,0 15,0 4,00      
11  Lucht,Alexander (*) 12s1 4s0 3w- 8w0 14s+ 13w1   3,0 13,0 3,50      
12  Jaha,Klara (*) 11w1 7s0 14w+ 10w0 13s1 9w0   2,0 14,0 2,00      
13  Gronemeier,Jonas (*) 6w0 10s0 9s0 14w+ 12w0 11s0   1,0 15,0 1,00      
14  Fischer,Michael (*) 1s0 8w- 12s- 13w- 11w- 10s-   0,0 14,0 0,00          
15  noch unbesetzt               0,0 0,0 0,00      
16  noch unbesetzt               0,0 0,0 0,00          
17  noch unbesetzt               0,0 0,0 0,00          
18  noch unbesetzt               0,0 0,0 0,00          
21  noch unbelegt                   0,0 0,0 0,00    
22  noch unbelegt                   0,0 0,0 0,00    
    ??w+  =kls Sieg ??s-  =kls verloren  =  = Remis  =  =Hängepartie/Nachholpartie    
Aufstieg = 3, Abstieg = 0 (*) = eingeschränkte Notationspflicht                
StNr. Weiß P.   StNr. Schwarz P. Ergebnis    
             
                     
             
                     
7. Runde am 16.02.2018            
10 Khoder,Julia Jasmin * (3,5)   5 Ilg,Klaus (4,5)  = 0 : 1      
3 Hein,Max * (3)   13 Vad,Alexander * (4,5)  = 1 : 0      
6 Iusupov,Bektur * (3)   9 Kemahligil,Hakan (4)  = 0 : 1 17:45 Uhr  
7 Izmalkova,Evgenia (4)   2 Jaha,Klara * (2)  = 1 : 0    
4 Gronemeier,Jonas * (1)   11 Zöllner,Dominik (3,5)  = 0 : 1    
14 Özmen,Atilla * (3)   12 Lucht,Alexander * (3)  = 0 : 1    
8 Gounden,Antony (3)   1 Fischer,Michael * (0)  =  + :  - Ausstieg Fischer + LOE  
                       
6. Runde am 19.01.2018            
9 Kemahligil,Hakan (3,5)   7 Izmalkova,Evgenia (4)  = 1 : 0      
5 Ilg,Klaus (3,5)   8 Gounden,Antony (V) (3)  = 1 : 0 26.01.    
13 Vad,Alexander * (3,5)   11 Zöllner,Dominik (3)  = 0,5 : 0,5    
10 Khoder,Julia Jasmin * (2,5)   6 Iusupov,Bektur * (3)  = 1 : 0 17:45 Uhr  
2 Jaha,Klara * (2)   3 Hein,Max * (2)  = 0 : 1    
12 Lucht,Alexander * (2)   4 Gronemeier,Jonas * (1)  = 1 : 0    
14 Özmen,Atilla * (2)   1 Fischer,Michael * (0)  =  + :  - Ausstieg Fischer + LOE  
                       
                       
                       
                       
                       
 
Tabellenstände:  
 
Gruppe I vom 17.02.18  
 
Rg. Name Sp P Buchh SoB      
1  Suppert,Timur 6 5,0 17,5 15,00            
2  Wagner,Rainer 6 5,0 16,0 13,00        
3  Dehmel,Jens 6 5,0 15,5 12,50            
4  Gerigk,Daniel 6 4,0 22,5 13,50            
5  Krüschner,Ralf 6 4,0 20,5 12,00        
6  Marzec,Ronny 6 4,0 18,5 9,50        
7  Raupach,Gregor 6 3,5 19,5 9,00        
8  Krain,Eberhard,Dr. 6 3,5 16,5 8,00   Die aktuelle Tabelle nach dem 02.03.18    
9  Weyermann,Marcel 6 3,5 16,0 7,50      
10  Itter,Arndt,von 6 3,0 23,0 11,00        
11  Tennie,Heinz 6 3,0 20,5 9,25          
12  Höfer,Severin Paul 6 3,0 20,0 8,00            
13  Weber,Meikel 6 3,0 15,5 8,00            
14  Falkenberg,Hendrik 6 3,0 15,0 6,75          
15  Mandt,Joachim 6 2,5 22,0 8,25      
16  Antonioli,Vladimir 6 2,5 14,5 5,00      
17  Wauben,Nils 6 2,0 21,0 6,00        
18  Görgen,Reinhold,Dr. 6 2,0 19,5 6,00        
19  Klein,Thomas 6 2,0 17,5 5,00        
20  Köhler,Iustus 6 2,0 17,0 4,50        
21  Zhong,Xiang Hui 6 2,0 17,0 2,50        
22  Weber,Christoph 6 2,0 15,0 2,50          
23  Lohmar,Julian 6 2,0 14,5 2,50          
24  Karwatzki,Hans-Jürgen 6 0,5 17,5 1,25        
                   
Gruppe II vom 17.02.18  
Rg. Name Sp P SoBe  
1  Kästner,Valentin 7 6,5 23,75      
2  Huang,Tobias 7 5,0 14,00      
3  Cremer,Jonas 6 4,5 10,75        
4  Vajbert,Diana 7 4,0 11,00          
5  Warnecke,Hans-Ulrich 7 3,5 6,50          
6  Fabig,Frank 8 3,0 8,25    
7  Strauch,Sebastian 6 2,5 8,25    
8  Trimborn,Ludwig 6 2,5 5,25      
9  Anders,Maximilian 5 2,5 4,50      
10  Bergheim,Niklas 7 2,0 6,50        
11  Banasch,Christian 6 2,0 5,25      
12  Beckenkamp,Simon 6 1,0 2,00        
Gruppe III vom 17.02.18  
Rg. Name Sp P Buchh      
1  Wendland,Julius 7 6,5 16,50      
2  Khoder,Josef-Jan 8 6,0 21,00        
3  Beyel,Cedric 9 6,0 14,25        
4  Wolf, Georgy 6 5,0 14,00        
5  Degner,Harald,Dr. 7 4,5 15,00    
6  Raupach,Birgit 7 4,0 10,25    
7  Doll,Robert 6 3,0 12,00      
8  Jerokin,Wladimir 8 3,0 10,50      
9  Wieszniewski,Thorsten 7 3,0 7,00      
10  Kister,Valerie 9 3,0 7,00      
11  Trimborn,Anna-Katharina 8 3,0 6,00      
12  Glass,Frederic 7 1,0 3,00      
13  Weber,Malte 7 0,0 0,00    
Gruppe IV vom 17.02.18  
Rg. Name Sp P Buchh SoB    
1  Vad,Alexander (*) 6 4,5 22,0 15,50          
2  Ilg,Klaus 6 4,5 20,5 14,50          
3  Kemahligil,Hakan 6 4,0 21,5 12,50          
4  Izmalkova,Evegenia 6 4,0 21,0 13,50   Die aktuelle Tabelle
in Kürze
   
5  Zöllner,Dominik 6 3,5 22,5 12,00    
6  Khoder,Julia-Jasmin (*) 6 3,5 16,5 7,50    
7  Gounden,Antony 6 3,0 19,0 6,50                
8  Iusupov,Bektur (*) 6 3,0 18,5 7,50              
9  Hein,Max (*) 6 3,0 16,0 5,50            
10  Özmen,Atilla (*) 6 3,0 15,0 4,00        
11  Lucht,Alexander (*) 6 3,0 13,0 3,50    
12  Jaha,Klara (*) 6 2,0 14,0 2,00    
13  Gronemeier,Jonas (*) 6 1,0 15,0 1,00    
14  Fischer,Michael (*) 6 0,0 14,0 0,00 < Ausstieg 10.11.17 + LOE geplant  
(*) = eingeschränkte Notationspflicht