Vereinigung der Schachsportfreunde
Stadtverwaltung/Stadtwerke Bonn e.V. (V.d.S.F.)
Vereinsturnierleiter Wilfried Zukunft, Klufterstr. 86, 53175 Bonn, Tel.: 0228/467872,  Email: Wilfried.Zukunft@gmx.de
 
 
      Stand vom:   08.12.2018    
Bitte evtl. Änderungen beachten!  
51. Vereinsmeisterschaft („Saison“)  
Spieltermine und Spielpaarungen aller Gruppen  
G r u p p e   I   G r u p p e   I I   G r u p p e   I I I   G r u p p e   I V  
Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:   Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:   Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:   Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:  
1 Suppert,Timur   236955   1 Köhler,Iustus 18:30 4225851   1 Degner,Harald,Dr.   02236/3310852   1  Gounden,Tony   0157/58059731  
                0151/70080578         0152/53178324            
2 Wagner,Rainer   9675338   2 Lohmar,Julian   636506   2 Glass, Frederic   28615991   2  Gronemeier,Jonas   97645(9?)215  
                 + 0176/96854204               (*)      
3 Marzec,Ronny   0176/56773658   3 Schrein,Charlie   355328   3 Ilg,Klaus   2893415   3  Hein,Max (*)   0176/72521326  
                 + 0172/1827480                      
4 Dehmel,Jens   698407   4 Strauch,Sebastian 18:30 0163/2553483   4  Izmalkova,Evegenia   0151/55679924   4 Ioffe,Leon   4336777  
                                    0157/81793939  
5 Höfer,Severin-Paul   siehe nur internes   5 Tiemann,Steffen   0178/1670819   5 Jerokin,Wlad   24935162   5  Iusupov,Bektur (*) 17:45 0173/8377449  
      Telefonverzeichnis!                                
6 Weber,Meikel   797411   6 Trimborn,Ludwig   680512   6  Kemahligil,Hakan 18:00 0176/53038229   6  Jaha,Klara  (*)   0176/81032526  
                           + 0157/82243476     Gastspielerin??      
7 Krüschner,Ralf   224503   7  Vajbert,Diana   2495681   7 Khoder,Jos.-Jan   36037335   7 Khoder,Julia-   36037335  
                 + 0152/3707686               Jasmin (*)      
8 Raupach,Gregor   02236/876783   8 Warnecke, Hans-Ulr.   2077696   8 Kister,Valerie   74822581   8 Lucht,Alexander   0177/5076928  
                           +0151/53709990            
9 Masius,Patrick,Dr.   0157/54337752   9 Wendland,Julius *   70768333   9 Mittelstädt,Nicolas   0157/75742997   9  Özmen,Atilla (*)   0157/86900944  
                 + 0172/2131129                      
10 Falkenberg,Hendrik   9107347   10 Wolf, Georgy   0151/23751961   10 Huse,Johannes 18:00 0157/36123975   10  Vad,Alexander  (*)   96778779  
                          aktuell erst ab 01.11.            
11 Weyermann,Marcel   746052   11 Doll,Robert   92599570   11 Wiezniewski,Thor-   Praxis 636506   11 Weber,Malte   355244  
12 Itter,Arndt,von   02241/1697524               sten   01575/1046120          +0157/33725726  
       + 0176/72211935   12 Kadel,Julius  +32(0)498718850   12 noch unbelegt       12 Zöllner,Dominik   02222/928068  
13 Mandt,Joachim   250816         bitte aktualisieren                      
      d.: 7112335   Spielbeginn alle: 17:15 Uhr   Spielbeginn alle: 17:15 Uhr   13 Meurs,Clara (*)   0173/2966051  
14 Gerigk,Daniel   71066644   Ausnahme Startziffer 1 + 4   Ausnahme Startziffer 6 + 10     Nacheinstieg      
      0152/57066436    * = eingeschränkte Notationspflicht!   Sonstige wichtiger Hinweise:   14 noch unbelegt      
15 Krain,Eberhard,Dr.   ?44603729   Sonstige wichtiger Hinweise: - keine -   Raupach,Birgit leider verstorben 09.09.18            
       + 0151/12229606             15 noch unbelegt      
16 Görgen,Reinhold,Dr.   0160/3803346                        
17 Zhong, Xianghui   0176/56715926           Spielbeginn alle: 17:15 Uhr  
18 Tennie,Heinz   5562612           Gruppe IV nach evtl.
Schweizer System? ►
  Ausnahme Startziffer 5  
19 Klein,Thomas   7489786              * = eingeschränkte Notationspflicht!  
20 Zou,Kuan.-Konrad   0157/82368179                 Wichtige Hinweise: - keine -  
21 Weber,Christoph   4339331                              
22 Cremer,Jonas   01573/6194088                              
23 Kästner,Valentin   0157/84997891                                
24 Huang,Tobias   0160/96781716                              
25 Calderon,Luis   0177/8365218   ◄ Gruppe I nach
Schweizer System
                       
  Gastspieler                              
26 Fadaeiau-Mottagh,S.   zurückgezogen                                
  Gastspieler   26.11.18                              
Spielbeginn alle: 19:00 Uhr                                
Sonstige wichtiger Hinweise:                              
 - keine -                          
   Abstieg  = 3 Teilnehmer      Aufstieg = 3 Teilnehmer      Aufstieg = 3 Teilnehmer      Aufstieg = 3 Teilnehmer  
       Abstieg  = 2 Teilnehmer      Abstieg  = 2 Teilnehmer      Abstieg  = 0 Teilnehmer  
Hinweis: Telefonnummern ohne Vorwahlangabe ist immer das Ortsnetz Bonn mit 0228  
Bedenkzeiten gemäß Vereinsturnierordnung einschließlich Neuregelungen:    
  Gruppe I: ACHTUNG NEU in Gruppe I  
    90 Minuten / 40 Züge nach kurzem Fischermodus. Dann 30 Minuten für den Rest der Partie, ab dem ersten Zug je 30 Sekunden Zeit-Bonus *  
    (* Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem Alter  von über 75 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe II  
        verbindlich, wenn dies gewünscht wird)   
  Gruppe II: 90 Min., unabhängig von der Zugzahl **  
    (** Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem Alter von über 75 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe IV  
         verbindlich, wenn dies gewünscht wird)   
  Gruppe III: 90 Min., unabhängig von der Zugzahl **  
    (** Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem Alter von über 75 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe IV  
         verbindlich, wenn dies gewünscht wird)   
  Gruppe IV: 60 Min., unabhängig von der Zugzahl ***  
    (*** Bei Nichtmitschrift im Jugendbereich - Alter unter 10 Jahre - 10 Min. Zeitabzug)  
Ein nachträglicher Einstieg ist bis zur 2. Runde in der Gruppe III + IV evtl. noch möglich!  
Bitte zu beachten, dass verlegte Partien innerhalb von 4 Wochen nachgeholt werden sollten.  
Termine Gruppe I
nach Schweizer System 
Der Tabellenerste erhält eine Urkun-de und einen Pokal + Preis  
  1. Runde: 28.09.2018   2. Runde: 19.10.2018    
  3. Runde: 02.11.2018   4. Runde: 23.11.2018  
  5. Runde: 21.12.2018   6. Runde: 18.01.2019    
  7. Runde: 15.02.2019   8. Runde: 15.03.2019    
  9. Runde: 29.03.2019              
Termine und Spielpaarungen Gruppe II + Gruppe III
im Gruppensystem

Der/die Tabellenersten erhalten eine Urkunde und einen Pokal und Preis
 
               1. Runde: 28.09.2018      01-12     02-11     03-10     04-09     05-08     06-07
             2. Runde: 19.10.2018     12-07      08-06     09-05     10-04     11-03     01-02
             3. Runde: 02.11.2018      02-12     03-01     04-11     05-10     06-09     07-08
             4. Runde: 23.11.2018     12-08     09-07     10-06     11-05      01-04     02-03
 
               5. Runde: 21.12.2018      03-12     04-02     05-01     06-11     07-10     08-09
             6. Runde: 18.01.2019      12-09     10-08     11-07     01-06     02-05     03-04
             7. Runde: 15.02.2019      04-12     05-03     06-02     07-01     08-11     09-10
             8. Runde: 15.03.2019      12-10     11-09     01-08     02-07     03-06     04-05
             9. Runde: 29.03.2019      05-12     06-04     07-03     08-02     09-01     10-11
           10. Runde: 26.04.2019      12-11     01-10     02-09     03-08     04-07     05-06
           11. Runde: 03.05.2019      06-12     07-05     08-04     09-03     10-02     11-01
 
Termine und Spielpaarungen Gruppe IV
im Gruppensystem

Der/die Tabellenersten erhalten eine Urkunde und einen Pokal und Preis
 
               1. Runde: 28.09.2018      01-14     02-13     03-12     04-11     05-10     06-09    07-08
             2. Runde: 19.10.2018     14-08      09-07     10-06     11-05     12-04     13-03    01-02
             3. Runde: 02.11.2018      02-14     03-01     04-13     05-12     06-11     07-10    08-09
             4. Runde: 23.11.2018     14-09      10-08     11-07     12-06     13-05     01-04    02-03
 
               5. Runde: 21.12.2018      03-14     04-02     05-01     06-13     07-12     08-11    09-10
             6. Runde: 18.01.2019      14-10     11-09     12-08     13-07     01-06     02-05    03-04
             7. Runde: 01.02.2019      04-14     05-03     06-02     07-01     08-13     09-12    10-11
             8. Runde: 15.02.2019      14-11     12-10     13-09     01-08     02-07     03-06    04-05
             9. Runde: 01.03.2019      05-14     06-04     07-03     08-02     09-01     10-13    11-12
           10. Runde: 15.03.2019      14-12     13-11     01-10     02-09     03-08     04-07    05-06
           11. Runde: 29.03.2019      06-14     07-05     08-04     09-03     10-02     11-01    12-13
           12. Runde: 26.04.2019      14-13     01-12     02-11     03-10     04-09     05-08    06-07
           13. Runde: 03.05.2019      07-14     08-06     09-05     10-04     11-03     12-02    13-01
 
Hinweis zur Gr. IV  
Sollte bis zum Start am 28.09.2018 die Teilnehmerzahl in der Gruppe IV nochmals weiter ansteigen, wird in diesem Bereich das Turnier möglicherweise im Schweizer System ausgetragen! Ein dafür geänderter Spielplan wird dann zeitnah erstellt. Die Rundentermine bleiben unabhängig davon bestehen.