Vorbereitung  der 50. Vereinsmeisterschaft 2017/2018
Übersicht unter Berücksichtigung der Befragung 2017
  Stand vom:   03.09.2017  
(Nachmeldungen / Veränderungen sind bis zum 11.09.2017 noch möglich)
Gruppe I Gruppe II Gruppe III
 Antonioli,V. (Wiereinstieg)   Anders,M. (Neu - gesetzt-)   Beyel,C.  -Jug- (Auf aus IV)
 Dehmel,J. (Wiereinstieg)   Banasch,C.     Doll,R. (Jug.)
 Falkenberg,H.     Beckenkamp,S.  -Jug- (Auf aus III)   Glass,Fred. (Jug.)
 Gerigk,D. (Auf aus II)   Bergheim,N. (Jug.)   Jerokin,W. (Jug.)
 Görgen,R.,Dr.     Cremer,J.     Khoder,Jos.-J. (Jug.) (vermehrter Auf aus IV)
 Höfer,S.-P.     Fabig,F. (Neu - gesetzt-)   Kister,V. (Jug.) (Neu - gesetzt-)
 Itter,A.,von     Huang,T.  -Jug- (Auf aus III)   Raupach,Birg. (Auf aus IV)
 Karwatzki,H.-J.     Kästner,V. (Neu - gesetzt-)   Trimborn,A.-K. (Jug.) (Neu - gesetzt-)
 Klein,Th.     Strauch,S.  (vermehrter Auf aus III)   Weber,Malte   (Jug.) (Neu - gesetzt-)
 Knischetzki * (Wiereinstieg)   Trimborn,L. (Neu - gesetzt-)   Wendland,J.   (Jug.) (vermehrter Auf aus IV)
 Köhler,Iust. (Auf aus II)   Vajbert,D. (Jug.)   Wieszniewski,Th. (Auf aus IV)
 Krain,Eb.,Dr.     Warnecke,H.U. * (Auf aus III)   Degner,H.,Dr. (Neu? - gesetzt-)
 Krüschner,R.     Gruppensystem   Gruppensystem
 Lohmar,J.  -Jug- (Auf aus II)   Teilnehmer bisher = 12 von 12   Teilnehmer bisher = 12 von 12
 Mandt,J.         Gruppe IV
 Marzec,R.         (zugleich auch Jug.-Überleitungsgruppe)
 Raupach,Greg.         Fischer,Mi. (Jug.)
 Suppert,T. (Jug.)       Gedig,E. (Jug.)
 Tennie,H. *         Gounden,A. (Jug.)
 Wagner,R.         Gronemeier,J. (Jug.) - Neu - gesetzt-
 Wauben,N.         Ilg,K. (Jug.)
 Weber,Chr.     evtl. geplant: Schweizer System   Iusupov,B. (Jug.)
 Weber,Meik.     (denkbar ist auch das Gruppensystem,   Izmalkova,E. (Jug.) - Neu - gesetzt-
 Weyermann,M.      wenn die Teilnehmerzahl sinkt   Jehn,L. (Jug.)
 Zhong,X.      oder eine Zusammenfassung mit   Kemahligil,H. (Jug.)
 Nacheinsteiger? unklar    der Gruppe III im "Schweizer System")   Khoder,Jasmin (Jug.)
nach       Zöllner,D. (Jug.) (Neu - gesetzt-)
Schweizer System       Lucht,A. ?? (Jug.) - unklar -)
Teilnehmer bisher = 25 von 26       Vad,Al. (Jug.)
          Nacheinsteiger? unklar
          Nacheinsteiger? unklar
          Nacheinsteiger? unklar
            Nacheinsteiger? unklar
            Nacheinsteiger? unklar
             
             
           
            Teilnehmer bisher = 13 von 18?
Beteiligung lt. Befragung noch unklar:         
               
Keine Beteiligung lt. Befragung:        
 nein   nein   nein oder fraglich
 Fleckenstein,T. (pausiert -1.-)   Daniels,K. (pausiert -6.-)   Arredondo-Sch.(Jug.) (pausiert -1.-)
 Grund,H. (pausiert -2.-)   Detten,v. (Jug./Stud. In Aachen)   Leinert (Jug.) N (pausiert -5.-)
 Heitsch,Th. (pausiert -2.-)   Höhne (pausiert -4.-)   Menke,M.  N (pausiert -1.-)
 Horstmann,O. (pausiert -2.-)   Rosenbaum,K. (pausiert -1.-)   Rhein,J. (Jug.) N (pausiert -4.-)
 Moos,G.-A.-F. (pausiert -3.-)   Schoroth (ausw.Beruf+Wohnort)   Schäfer,F. (Jug.) (pausiert -1.-)
 Schreiber,J. (pausiert -1.-)   Thielscher,C. (ab aus I,pausiert -1.-)   Verbeek (pausiert -2.-)
 Stehr,U. (pausiert -3.-)       Konietzko,M.(Jug.) (paus. 1 wegen Fußball)
 Weigant,W.,Dr. (pausiert -3.-)          
               
Sonstige, ohne Beteiligung:
  Braasch  F   Jäger (oft Übersee)     Fischer,Math.  
  Debbeler   Romann     Flinkerbusch N  
F  = Förd.-Mitgl. Drewelius,D.  F   Scheuer     Goebel   N  
N = Befragung fehlt Nenner   Stiebel,T. (ausw. Studium)   Itter,K.,v. F  
 * = Jugend Utler   Dr. Thiel (Heidelberg)     Saeger  
  Wahl   Weingarz     Zukunft (nur "Vereinseinpeitscher") J
      Zech   F      
Löschungen zum 31.12.2017 oder früher:        
Vieten 30.06.17     Rudolf,D. (LOE zum 31.12.17)   Pollok,A. (Wegzug) (LOE zum 31.08.17)
Albrecht,Dr. 31.12.17     Rupp,A. (Wegzug) (LOE zum 31.12.17)   Pollok,M. (Wegzug) (LOE zum 31.08.17)
      Rincke,S. (Wegzug) (LOE zum 31.12.17)      
Spieltermine:
(Falls Gr. III+IV zuammengefasst im Schweizer System spielen, werden die Termine für diese beiden Gruppen neu überarbeitet!)
1. Runde Gr I-IV: 29.09.2017   (Monatsblitz): 08.12.2017   (Schnellturnier): 23.02.2018
(Monatsblitz): 13.10.2017   5. Runde Gr I-IV: 22.12.2017   (Monatsblitz): 09.03.2018
2. Runde Gr I-IV: 20.10.2017   (Monatsblitz): 12.01.2018   8. Runde Gr I-IV: 16.03.2018
3. Runde Gr I-IV: 03.11.2017   6. Runde Gr I-IV: 19.01.2018   (Monatsblitz): 13.04.2018
(Monatsblitz): 10.11.2017 (Jahreshauptvers.): 26.01.2018   9. Runde Gr I-IV: 20.04.2018
(Schnellturnier): 24.11.2017   (Monatsblitz): 09.02.2018   10. Runde Gr II-IV: 04.05.2018
4. Runde Gr I-IV: 01.12.2017   7. Runde Gr I-IV: 16.02.2018   11. Runde Gr II-IV: 18.05.2018
Bedenkzeiten gemäß Vereinsturnierordnung einschließlich Neuregelungen:  
Gruppe I: ACHTUNG NEU in Gruppe I:
  90 Minuten / 40 Züge nach kurzem Fischermodus. Dann 30 Minuten für den Rest der Partie, ab
  dem ersten Zug je 30 Sekunden Zeit-Bonus *
  (* Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem
     Alter  von über 75 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe II verbindlich, wenn dies gewünscht wird) 
Gruppe II: 90 Min., unabhängig von der Zugzahl **
  (** Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem
       Alter von über 75 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe IV verbindlich, wenn dies gewünscht wird) 
Gruppe III: 90 Min., unabhängig von der Zugzahl **
  (** Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem
       Alter von über 75 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe IV verbindlich, wenn dies gewünscht wird) 
Gruppe IV: 60 Min., unabhängig von der Zugzahl 
Zusammenfassung (Stand vom 03.09.2017):  
Anzahl Gr. I: 25   Anzahl Gr. II: 12   Anzahl Gr. III: 12
            Anzahl Gr. IV: 13
            Beteiligung noch unklar: 0
Anzahl Ges.: 62   von Mitgliedern: 109   ohne Beteiligung: 47