Überblick Mannschaftssaison 2022/2023
Mannschaftstermine, Einzelergebnisse, Übersicht von Zu- und Absagen usw.
 
            Stand vom: 26.09.2022                  
1. Mannschaft   Schachbund NRW - NRW-Liga -  
Heim/Auswärts > H A H A H A H H A             M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9         9 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
11.09. 25.09. 16.10. 06.11. 12.02. 05.03. 16.04. 30.04. 14.05.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1 M Dehmel,Jens   0,5 1                   2 1,5 9   1
2   Suppert,Timur   1 0,5                   2 1,5 7   2
3 sM Limp,Roland P 0 0                   2 0 9   3
4   Horstmann,Olaf P 1 0,5                   2 1,5 8   4
5   Sharma,Vibhor   0 e                   1 0 9   5
ET   Weigant,Wladimir, Dr.     e                   0 0 2   6
6   Wahl,Felix   0,5 0,5                   2 1 5   7
7   Wagner,Rainer   0 0                   2 0 7   8
8   Höfer,Severin Paul   e 0,5                   1 0,5 5   1001
E   Nasirov,Ruslan     0,5                   1 0,5   M II  
E   Cremer,Jonas   1                     1 1   M II  
E                             0 0      
E                             0 0      
E                             0 0      
E                             0 0      
E                             0 0      
E                             0 0      
E                             0 0      
E   Ersatz aus M II-IV                         0 0 12    
Ergebnis: 4 3,5 0 0 0 0 0 0 0     16 7,5 73    
Spielgegner: 1. Krefelder SK Turm 1 4. Bielefelder SK 1 7. SV Letmate 1    
  2. SG Porz 3 5. SV Mülheim Nord 3 8. Kölner SK Dr. Lasker 1    
  3. SF Essen-Katernberg 2 6. SF Essen-Werden 1 9. SV Kamen 1    
 Ausfälle bisher: 3  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  72 Haben= 73    
2. Mannschaft   Schachverband Mittelrhein - Verbandsliga -  
Heim/Auswärts > A H A A H A H                 M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 Leider nur
8 Mannschaften
in der Saison 2022/2023
    7 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
04.09. 25.09. 23.10. 04.12. 05.03. 26.03. 21.05. Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1   Nenner,Thomas P e 0,5                   1 0,5 5   9
2   Nasirov,Ruslan   1                     1 1 7 1 x M I 10
3 M Falkenberg,Hendrik   0,5 1                   2 1,5 6   11
4 sM Weber,Meikel P 0 1                   2 1 7   12
5   Moos,Gerd-A.-F. P 1 e                   1 1 6   13
6   Daniels,Klaus   1 1                   2 2 7   14
ET   Breheret,Matthieu       Wegzug               0 0 2   15
7   Cremer,Jonas   0,5 e                   1 0,5 7 1 x M I 16
8   Antonioli,Vladimir   0 1                   2 1 6   2001
ET   Zhong,Xianghui      0,5                   1 0,5 3   2002
ET   Weyermann,Marcel                         0 0 2   2003
8a sM? Huse,Johannes P 0 0,5                   2 0,5 7   2004
E   Schrein,Charlie J   1                   1 1      
E                             0 0      
E                             0 0      
E                             0 0      
E                             0 0      
E                             0 0    
E   Ersatz aus M III - IIV                         0 0 3  
Ergebnis: 4 6,5 0 0 0 0 0         16 10,5 68    
Wertung SVM NEU Ergebnis: 16 21 0 0 0 0 0         16 37      
Spielgegner: 1. Rheinbacher SF 1 4. Godesberger SK 3 7. SG Siebengebirge 1    
  2. SG Niederkassel 2 5. Brühler SK 3        
  3. SC Bonn/Beuel 2 6. SV Hennef 1        
 Ausfälle bisher: 3  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  56 Haben= 68    
Ehemalige Mannschaft im Schachbezirk Bonn, Bezirksliga  
Diese Mannschaft konnte wegen Corona-Absagen, Wegzüge
und sonstige Umstände leider nicht neu gemeldet werden
 
                                       
3. Mannschaft   Schachbezirk Bonn, Bezirksklasse  
Heim/Auswärts > H A H H A H A                 M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 Leider nur
8 Mannschaften
in der Saison 2022/2023
    6 Spiele  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
23.10. 06.11. 04.12. 22.01. 12.02. 26.03. 23.04. Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1   Krüschner,Ralf                         0 0 4   17
ET   Itter,v.,Arndt P     i                 0 0 2   18
ET   Schreiber,Jan       e                 0 0 3   19
ET   Mandt,Joachim       r                 0 0 2   20
ET   Görgen,Reinhold,Dr. P     f                 0 0 3   21
2   Wauben,Nils       l                 0 0 8   22
3   Huang,Tobias       e                 0 0 6   23
ET   Göbel,Helmut P     i                 0 0 3   3001
ET   Heibel,Mark       p                 0 0 5   3002
4 M Tiemann,Steffen       s                 0 0 7   3003
5   Schrein,Charlie J                       0 0 9   3004
ET   Lohmar,Julian B? J                       0 0 2   3005
6   Ioffe,Leon J                       0 0 8   3006
7 sM Fabig,Frank P                       0 0 7   3007
E                             0 0      
E                             0 0      
E                             0 0      
E                             0 0      
E                             0 0      
E   Ersatz aus IV                         0 0 0    
Ergebnis: 0 0 X 0 0 0 0         0 0,0 69    
Wertung SBRS NEU Ergebnis: 0 0 X 0 0 0 0 0 0     0 0      
Spielgegner: 1. SC Limperich I 4. SV T. St.Augustin 1 7. SV Hennef II    
  2. TTC GW Fritzdorf II 5. SG Siebengebirge II        
  3.  - spielfrei - 6. Godesberger SK V        
 Ausfälle bisher: 0  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  42 Haben= 69    
4. Mannschaft  Schachbezirk Bonn, 1. Kreisklasse, Gr. A  
Heim/Auswärts > H A H A H A H                 M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 Leider nur
7 Mannschaften
in der Saison 2022/2023
  6 Spiele  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
30.10. 27.11. 18.12. 15.01. 05.02. 19.03. 30.04. Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1   Tennie,Heinz P                       0 0 6   24
2   Meffert,Julian P             i         0 0 5   25
ET   Trimborn,Ludwig P             e         0 0 2   26
ET   Weingarz,Markus P             r         0 0 2   27
3   Anders,Maximilian               f         0 0 4   28
4 sM Schreiber,Timon               l         0 0 9   4001
ET   Strauch,Sebastian P             e         0 0 2   4002
5   Campanale,Luca J             i         0 0 5   4003
ET   Klasz,Viktoria               p         0 0 2   4004
6 M Fischer,Matthias P             s         0 0 6   4005
E   Jäger,Dieter                         0 0 1   4006
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E coM Zukunft, Wilfried P                       0 0 1   4007
E                           0 0 0    
E   Ersatz aus unter IV                         0 0 0    
Ergebnis: 0 0 0 0 0 0 X         0 0,0 45    
Wertung SBRS NEU Ergebnis: 0 0 0 0 0 0 X         0 0      
Spielgegner: 1. Godesberger SK VI 4. SV Hennef III 7.  - spielfrei -    
  2. TTC GW Fritzdorf III 5. SCSiegburg III        
  3. Rheinbacher SF II 6. SF Seelscheid I        
 Ausfälle bisher: 0  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  36 Haben= 45    
Sonstiger evtl. Ersatz - nach DWZ - (Mitglieder, die eine Einsatzbereitschaft nicht signalisiert oder abgelehnt haben)  
x   Utler,Patrick     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4008
x   Dreweius,Dagmar     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4009
x   Braasch,Marek P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4010
x   Zech,Christine P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4011
x   Grund,Harald P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4012
x   Fleckenstein,Tobias     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4013
x   Stehr,Ulrich P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4014
x   Debbeler,Adrian     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4015
x B? Kröse,Erik     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4016
x   Romann,Michael P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4017
x   Detten,Niklas,van     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4018
x   Thiel,C. (ausw. WS) P   ausw. Wohnsitz           0 0 0   4019
x   Klein,Thomas     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4020
x   Still,Josef     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4021
x   Weber,Christoph P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4022
x   Höhne,Klaus P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4023
x   Thielscher,Christian     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4024
x B? Karwatzki,Hans-Jürgen P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4025
x   Wendland,Julius     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4026
x   Wolf,Georhy     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4027
x   Saeger,Daniel P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4028
x   Menke,Markus     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4029
x B? Degner, Harald, Dr. P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4030
x   Pehla,Felix     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4031
x B? Kemp,Julian     J   unklar           0 0 0   4032
x   Kemahligil,Hakan P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4033
x B? Thiele,Yannick      J   unklar           0 0 0   4034
x   Hein, Max     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4035
x   Heinen,Timon      unklar           0 0 0   4036
x B? Wieszniewski,Thorsten P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4037
E   Doll,Robert     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4038
x   Ilg,Klaus     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4039
x   Lucht, Alexander     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4040
x   Mittelstädt, Nicolas     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4041
x   Weber, Malte     ausw. Wohnsitz           0 0 0   4042
x   Fischer,Michael     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4043
x   Meurs,Clara      J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4044
x   Wendland,Leopold     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4045
x   Iusupov,Bektur     J   wünscht keinen Einsatz + LOE?           0 0 0   4046
x                             0 0 0    
x   B?= Befragung fehlt                         0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
Evtl. Nachmeldungen bzw. vollzogene Nachmeldungen  
E   Nogga,Tim                         0 0 4   4047
x   Loesewitz,Marc     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4048
x   Schmoll,Robert     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4049
E                             0 0 0   4050
E                             0 0 0   4051
E                             0 0 0   4052
E                             0 0 0   4053
E                             0 0 0   4054
E                             0 0 0   4055
E                             0 0 0   4056
Ergebnis: 0 0 0 0 0 0 0         0 0,0 4    
Wertung SBRS NEU Ergebnis: 0 0 0 0 0 0 0         0 0      
Spielgegner: 1. Godesberger SK VI 4. SV Hennef III 7.  - spielfrei -    
  2. TTC GW Fritzdorf III 5. SCSiegburg III      
  3. Rheinbacher SF II 6. SF Seelscheid I        
 Ausfälle bisher: 0  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  36 Haben= 45    
                                       
Erläuterungen und Zeichenerklärung:   Neue Brettpunkte-Wertung  Verband ab Saison 2017/18 + im Bezirk ab 2019/2020:  
  1  = Sieg     1  = Sieg  = 3 Brettpunkte (auch bei kls.)      
  0  = Niederlage     0  = Niederlage  = 1 Brettpunkt (bei kls. 0 Brettpunkt)      
  0,5  = Remis     0,5  = Remis  = 2 Brettpunkte        
  oW  = ohne Wertung; beide unbesetzes Brett            
  1  = kls Sieg    
0 1  = durch Spielleiter umgewandeltes Ergebnis    
  0  = kls Niederlage    
  F  = unentschuldigt gefehlt bzw. zu spät erschienen (Ersatzspieler noch gefunden!)    
  e  = entschuldigt gefehlt    
  0e  = entschuldigt gefehlt oder aus taktischen Gründen kls.    
  0k  = entschuldigt gefehlt, da erkrankt und aus taktischen Gründen kls.    
  e  = abgesagt    
  k  = erkrankt    
  kR  = keine Reaktion auf Anfrage    
  C  = Corona Einschränkungen    
  X  = Einsatz nicht vorgesehen (lt. Absprache oder Rotation)      
  X+  = Einsatz nicht vorgesehen, stand jedoch zur Verfügung      
  n  = Einsatz nicht vorgesehen (lt. Absprache oder wegen Unzuverlässigkeit)      
  ber.  = war Einsatzbereit      
  ET  = Ersatzspieler mit taktischer Besetzung    
  N  = verspätete Nachmeldung, jedoch als Stammspieler vorgesehen      
  S  = vorgesehener Einsatz als Stammspieler    
  M  = Mannschaftsführer    
  sM  = stellv. Mannschaftsführer    
  cM  = Co-Mannschaftsführer    
  M  = höherrangig als Ersatzspieler eingesetzt    
  P  = Pkw vorhanden (P? = unklar)    
  J  = Jugendspieler    
  *  = Befragungszusage nicht eingehalten!    
  Name (<?)  = Evtl. auch höherer Einsatz, wenn möglich?    
  Telefonnummern:            
  Turnierleiter: Wilfried Zukunft      
    0228/467872 Email: Wilfried.Zukunft@gmx.de    
  stellv.Turnierleiter: Jonas Cremer        
    0157 36194088 Email: s6jocrem@uni-bonn.de    
         
         
  Mannschaftsspiellokal:    
  Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Königstr. 88, 53115 Bonn    
   
  Stand vom: 26.09.2022